Наши памятники – наши герои. Город Таруса

Серпуховское шоссе. Братская могила

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Братская могила находится в Тарусе, вначале ул. Серпуховское шоссе, недалеко от автозаправочной станции (в 15м от могилы находится оздоровительный лагерь «Дзержинец»). Поверхность могильного холма размером 3,15м х 2,15м засеяна цветами. Установлена каменная мемориальная плита размером 1,07м х 1,7м, на которой высечена надпись: «Пали смертью храбрых при защите г. Тарусы осенью 1941 г.», и далее перечислены имена пяти воинов. Заканчивается надпись словами: «Фамилии 18 воинов, похороненных в братской могиле, неизвестны». Территория могилы размером 6м х 4,5м обнесена оградой из металлических цепей.

Всего в могиле покоится прах 23 воинов.

 

Старое городское кладбище

Индивидуальная могила А.А. Селезнева

2

Могила находится в начале центральной аллеи кладбища. Здесь похоронен красноармеец, политбоец Тульского добровольческого коммунистического полка Селезнев Андрей Андреевич, 1902 г. рождения, уроженец бывшего Дугнинского (ныне – Ферзиковского) района, погибший 26 октября 1941 г. в бою у с. Волковское Тарусского района. На могиле установлен памятник из черного гранита размером 1,8м х 0,8м, на котором в верхнем правом углу изображена пятиконечная звезда, посредине – фотография А.А. Селезнева, выполненная на эмали. Под фотографией и звездой высечена надпись: «Погиб в ВОВ Селезнев Андрей Андреевич, 1902-1941, помним, любим, скорбим». Перед памятником – цветочница размером 0,8м х 1,2м, окаймленная черным гранитом. Могила обнесена металлической оградой размером 2,5м х 2,5м.

Всего в могиле покоится прах 1 воина.

 

Старое городское кладбище

Индивидуальная могила Ф.Г. Шумилина

3

В декабре 1941 г. в городском саду Тарусы был похоронен Шумилин Филипп Григорьевич, боец оперативно-диверсионной группы под командованием В.В. Аксенова, 1909 г. рождения, убитый в перестрелке с гитлеровцами 10.12.1941 г. в Тарусе. В 1996 г. его могила была перенесена на старое городское кладбище. Причем в этой же могиле похоронена и его жена. Могила имеет размеры 1,2м х 0,6м. На ее поверхности установлена черная гранитная плита размером 0,6м х 0,8м, на которой помещены фотографии Ф.Г. Шумилина и его жены и под ними высечена надпись: «Шумилин Филипп Григорьевич. 26.12.1909 г.-10.12.1941 г. Помним, любим, скорбим». Могила обнесена металлической оградой.

Всего в могиле покоится прах 1 воина.

 

Старое городское кладбище

Памятник фронтовым медицинским сестрам

4

На прямоугольном невысоком постаменте установлена мемориальная плита белого цвета, на которой выбиты фамилии фронтовых медсестер «Черняева Ольга Петровна 1887-1979 г.» и «Мартино Фаина Леонидовна 1916-1987 г.».

 

 

ул. Ленина

Братская могила

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

В годы войны на тарусском кладбище возникла братская могила, в которой были захоронены погибшие воины 32-го отдельного минометного дивизиона, а также умершие от ран в 252-м корпусном полевом госпитале. В 1955 г. останки воинов из этой могилы были перенесены в центр города – в пионерский сквер, где была устроена братская могила. В 1971 г. эта могила была в очередной раз перенесена, на этот раз – на окраину Тарусы, на ул. Ленина, и находится там в 70 м от средней школы № 1. Был насыпан могильный холм, на котором сооружены фундамент размером 6,5м х 5м и на нем – кирпичный, облицованный плиткой постамент размером 1,5м х 1,5м х 2,2м. Установлена скульптура воина с обнаженной головой в плащ-накидке, держащего на руках ребенка и меч в правой руке. К лицевой стороне постамента прикреплена мраморная мемориальная доска размером 0,6м х 1,2м, и на ней высечена надпись: «Здесь похоронены воины, погибшие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Далее перечисляются известные на то время имена и звания похороненных, и ниже слова: «Вечная слава героям!». Вокруг памятника – цветник размером 3,85м х 3,2м, а далее территория могилы выложена тротуарными плитками. Захоронение обнесено металлической оградой длиной 44м и высотой 0,8м, вдоль которой идет живая изгородь из кустарника.

Всего в могиле покоится прах 93 воинов.

 

Стелла на берегу р. Оки

6

7

Левее памятника В.И. Ленину, над рекой Окой в г. Таруса, возвышается памятник тарусянам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Он представляет собой металлический штык, увенчанный лавровой ветвью и алой лентой. Здесь же стоит стела с именами пяти местных жителей, удостоенных звания «Герой Советского Союза» (В. Беляев, А. Живов, А. Елдышев, Г. Амелин, Н. Севрюков). Рядом с ней располагается стела, возведенная в честь Героя России, уроженца города Тарусы, Михаила Григорьевича Ефремова (1897–1942). В 1941–1942 годах он был командующим 21-й, а затем 33-й армии, руководил освобождением от немецко-фашистских захватчиков Наро-Фоминска, Боровска, Вереи. В апреле 1942 г. во время боев в Смоленской области генерал-лейтенант Ефремов оказался в окружении, получил тяжелое ранение и, не желая попасть в плен, застрелился.

 

Бюст М.Г. Ефремова

8

31 августа 2011 г. на центральной площади Тарусы, напротив Петропавловского собора установлен бюст героя России, командующего 33-ей армией генерал-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова. Автор бюста Александр Дмитриевич Казачок, скульптор, ученик Конёнкова. Скульптор неожиданно увидел Ефремова во сне. Усталого, больного в шапке-ушанке, замотанного шарфом от лютых холодов. Во сне генерал сказал скульптору: «Делай такого». Семья Щипковых, на средства, которых был создан памятник, согласилась с этим вариантом. Александр Владимирович и его супруга Любовь Васильевна подарили бюст городу. Попав в окружение, тяжело раненный, генерал застрелился, но не сдался и не предал своих солдат. Сталин прислал за ним самолёт, но Ефремов остался со своими солдатами. Поэтому на памятнике надпись: «Не предавшему Родину и солдат».

 

Литература:

  1. Сухиничский, Хвастовичский, Тарусский районы // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XIII / сост. и авт. текстов Т.В. Романова ; Правительство Калужской области. – Калуга : Гриф, 2006. – С. 520, 523, 525, 526.

 

При подготовке материала по Тарусскому району также была использована фото и текстовая информация Губаревой Виктории Андреевны, учителя истории Тарусской средней школы № 1.

К списку памятников Тарусского района