Наши памятники – наши герои. Деревня Воронино.

Братская могила

1

Братская могила находится на краю деревни. Захоронение возникло 7 мая 1995 года силами поискового объединения «Память» и поискового объединения им. Г. К. Жукова (председатель объединения Ю.М. Селезнёв).
Сюда перезахоронили останки 249-ти советских воинов 5-ой гвардейской и 238-ой стрелковых дивизий, из одиночных и небольших братских могил, располагавшихся в районе д. Воронино.
Был насыпан и покрыт дёрном могильный холм площадью 9 х 4м и высотой 1м, за ним возведен памятник. Это бетонный постамент длиной 9,4м и высотой 1,8м. К верху постамента с правой и левой стороны ведут по шесть ступеней. На постаменте установлена пятиметровой высоты кирпичная арка, увенчанная православным крестом. В проеме арки висит колокол. Вдоль могильного холма справа и слева установлены пять бетонных тумб с наклонной передней гранью. На них укреплены мемориальные доски с именами погребенных воинов. Территория захоронения площадью 14 х 16м обнесена металлической оградой. Вокруг зеленые насаждения. На основании архивных данных, в братской могиле захоронены и увековечены имена, более 400 советских воинов.

Литература:

⦁    Жуковский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XVIII / [сост. и авт. текстов Т.В. Романова] ; Правительство Калужской области. – Калуга : Ноосфера, 2010. – С. 393.

К списку памятников Жуковского района