Наши памятники – наши герои. Деревня Раденки.

Братская могила

1

В декабре 1941 года в районе Аулова, Гостешево и Радинок шли жестокие бои, в которых приняли участие воины 133-й стрелковой дивизии и 26-ой отдельной курсантской стрелковой бригады, и далеко не все погибшие воины были захоронены в годы войны. Братская могила возникла в 2004 году в результате деятельности поискового объединения им .Г.К. Жукова.
30 октября 2004 года был установлен памятник. На двухступенчатом бетонном пьедестале высотой 0,8м находится вертикально установленная бетонная плита высотой 1,5м, на ней изображение солдата и ниже — надпись: «Стоявшим насмерть во имя жизни» и изображение гвардейской ленты. В левом верхнем углу плиты – изображение пятиконечной звезды. Справа и слева от памятника, перпендикулярно к нему, установлено по пять бетонных стоек с мраморными мемориальными плитами, на которых обозначены имена погибших воинов. Территория захоронения площадью 11 х 7м обнесена металлическими цепями, крепящимися на чугунных столбах. Снаружи – еще один ряд ограждения размером 11 х 8м. Он состоит из металлических столбов, между которыми установлены противотанковые «ежи». Перед входом к памятнику на мраморной доске надпись: «Воинам 133-й стрелковой дивизии и 26- ой отдельной курсантской стрелковой бригады, освобождавшим Родину в декабре 1941 года».
В могиле покоится прах более 284 воинов.

Литература:

⦁    Жуковский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XVIII / [сост. и авт. текстов Т.В. Романова] ; Правительство Калужской области. – Калуга : Ноосфера, 2010. – С. 501.

К списку памятников Жуковского района