Наши памятники – наши герои. Деревня Соболёвка

Братская могила

1

В годы войны в д. Соболевке и в окрестных населенных пунктах дислоцировались военные госпитали и эвакопункты. Умерших от ран воинов хоронили там же, рядом с госпиталями. Образовалось множество одиночных и небольших братских могил. Таких же могил было множество и в других окрестных деревнях и селах. К десятилетию Победы в Великой Отечественной войне (1955 г.) было принято решение перезахоронить останки воинов из всех этих могил в одну большую братскую могилу в месте, удобном для ухода за ней. И в 1956 г., в центре д. Соболевки на возвышенном месте, напротив сельского дома культуры, в торжественной обстановке было совершено перезахоронение останков воинов из воинских могил в населенных пунктах Большевик, Васильево, Верхний Волок, Глотовка, Дабужа, Екатериновка, Зарницы, Кадыковка, Коробки, Лядцы, Нашково, Нижний Волок, Поздновка, Починок, Ратьково, Ресса, Семичевка, Сосенка, Шибаевка. Был сооружен большой прямоугольный могильный холм. Вокруг него был разбит сквер. В 1966 г. сюда же было произведено перезахоронение останков воинов, собранных населением в окрестностях Соболевки и близлежащих деревень. Поскольку на этот раз все останки были перезахоронены по обеим сторонам могильного холма, он приобрел ступенчатую форму и был покрыт дерном. На холме была выложена кирпичная прямоугольная тумба, на верху которой помещены макеты солдатской каски и автомата и табличка с надписью: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Несколько позже на могиле был сооружен памятник. На фундаменте площадью 3,4 м х 2,4 м установлен кирпичный прямоугольный постамент, лицевая сторона которого имеет протяженность 3 м. Высота постамента – 1,2 м. Вся лицевая сторона постамента занята мемориальными металлическими досками с фамилиями похороненных здесь воинов. Венчает памятник скульптурная группа, изображающая солдата с обнаженной головой и женщину, скорбно склонившую голову. Общая площадь братской могилы – 14 м х 6 м.

В 1975 г. рядом с братской могилой устроен памятник односельчанам, погибшим на разных фронтах Великой Отечественной войны. На фундаменте площадью 1 м х 1,2 м установлена тумба с прикрепленной к ней гранитной доской, на которой высечены фамилии погибших односельчан. Наверху имеется надпись: «От граждан Соболевского сельсовета воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Никто не забыт, ничто не забыто». Высота этого памятника – 2,2 м. Он обнесен цепями размером 3,4 м х 3,4 м.

Всего в могиле покоится прах 546 воинов.

 

Литература:

  1. Сухиничский район : д. Соболевка. Братская могила // Книга памяти о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны [Текст] / Правительство Калужской области ; сост. и авт. текстов Т.В. Романова. – Калуга, 2006. – Т. XIII. – С. 137 — 149.

К списку памятников Сухиничского района