Наши памятники – наши герои. Деревня Тягаево.

Братская могила

1

В годы войны в центре д. Тягаево возникла братская могила, где были похоронены воины, погибшие в оборонительных и наступательных боях 1942-1943гг. в д. Тягаево и ее окрестностях. В 1956 г. она была реконструирована. Воздвигнута кирпичная оштукатуренная мемориальная стена. На ней установлена гипсовая скульптура скорбящей женщины с непокрытой головой. В правой руке женщина держит цветочную гирлянду, в левой герб СССР. У ног женщины лежит солдатская каска. На мемориальной стене 30 мемориальных досок из мраморной крошки в два ряда, на которых обозначены фамилии похороненных здесь воинов. На одной из досок (в центре верхнего ряда) текст: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1941-1945». У подножия мемориальной стены стоит чугунная эмалированная доска с таким же текстом. На стене укреплены также три мемориальные таблички с фамилиями похороненных в общей братской могиле воинов. Захоронение обнесено металлической оградой.

Всего в могиле покоится прах 1082 воина.

Лес. Воинское захоронение

2

В братских могилах похоронены советские воины, погибшие в ходе оборонительных и наступательных боев 1942-1943 гг. В настоящее время воинское захоронение выглядит следующим образом. Могильного холма нет. На железобетонном фундаменте воздвигнут обелиск пирамидальной формы. Верх обелиска увенчан пятиконечной звездой. У подножия обелиска семь мемориальных плит, на которых высечены имена похороненных воинов. Ниже этих плит установлена мемориальная доска с текстом: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1941-1945».

Справа от братской могилы находится индивидуальная могила политрука Василия Георгиевича Лугинина. У могильного холма установлена металлическая четырехгранная стела с горизонтальным верхом, увенчанным пятиконечной звездой. К стеле прикреплена металлическая мемориальная доска, на которой обозначены имя, годы жизни и звание похороненного.

Территория всего захоронения задернована и обнесена металлической оградой. Вокруг могил – зеленые насаждения.

Всего в захоронении покоится прах 423 воинов.

Литература:

  1. Книга Памяти. Т. XIV. – Калуга: ГРИФ, 2007. — С. 243-260.

К списку памятников Кировского района