Наши памятники – наши герои. Поселок Полотняный Завод.

Братская могила

1

Братская могила возникла в годы войны, когда местные жители захоронили сюда тела советских воинов, погибших за освобождение п. Полотняный Завод и нескольких близлежащих деревень. В 1955-1956 гг. сюда же были перенесены останки бойцов и командиров Красной Армии из одиночных и небольших братских могил в деревнях Бахтинка, Булгаково, Гавшино, Головино, Грибаново, Дробышево, Дубенки, Дурнево, Жуино, Заря, Карамышево, Карцево, Кашенки, Копылово, Корчажкино, Косякино, Ладово, Латышево, Лопатино, Макарово, Меленки, Мурзино, Новое Шопотово, Огарево, Ползино, Прокудино, Редькино, Росино, Рудня, Старки, Старое Уткино, Стефаново (бывш. Толкачево), Устье, Хлестово, Чапаевка (бывш. Вшивка), Ярлыково, Ясенки. В 1956 г. над захоронением был установлен памятник. На двухступенчатом постаменте установлены фигуры солдата в плащ-палатке, в левой руке которого – солдатская каска, в правой – Красное Знамя. Рядом – фигура женщины, в руках которой венок. На лицевой стороне постамента – памятная доска с текстом «1941-1945. Вечная память павшим героям». На боковой стороне постамента – списки погибших советских воинов.

Всего здесь похоронено 1184 воина.

 

Обелиск в центре поселка

2

На кирпичном оштукатуренном постаменте установлена бетонная стела, наверху которой Красная Звезда. На лицевой стороне стелы в венке изображено скрещенное боевое оружие (автомат и сабля). На памятной доске постамента изображены солдатская каска и лавровая ветвь. Текст «1941-1945. Вечная слава героям».

 

Обелиск в память пребывания авиаполка Нормандия Неман

3

На невысоком постаменте установлены две наклоненные бетонные стелы, на которых изображены государственные флаги СССР и Франции, Красная Звезда.

Литература:

  1. Книга Памяти. Т. X. – Калуга : ГРИФ, 2005. — С. 283.

К списку памятников Дзержинского района