Наши памятники – наши герои. Село Богдановы Колодези

Братская могила

(центр села)

1

В центре с. Богдановы Колодези в 1986 г. был установлен памятник погибшим односельчанам. А в 1992 г. рядом с памятником перезахоронили останки 77 воинов из одиночных и небольших братских могил на территории Колодезского сельсовета. Возникла братская могила с одним покрытым дерном могильным холмом размером 2,5 м х 8 м. Края могильного холма обложены кирпичом. На фундаменте площадью 0,7 м х 4,5 м установлены четыре мемориальные плиты, изготовленные из мраморной крошки, на которых высечены как известные на то время имена захороненных здесь воинов, так и погибших на разных фронтах односельчан. Перед плитами установлена пятигранная тумба, верхняя поверхность которой имеет форму пятиконечной звезды. Тумбы и мемориальные плиты окружены металлическими цепями, крепящимися на металлических столбиках. Вся территория могилы обнесена деревянной оградой размером 15 м х 30 м.

Всего в могиле покоится прах 77 воинов. Известных – 3 имени, неизвестных – 74.

 

Литература:

  1. Сухиничский район : с. Богдановы Колодези. Братская могила // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны / Правительство Калужской области ; сост. и авт. текстов Т.В. Романова. – Калуга, 2006. – Т. XIII. – С. 22 — 23.

 

Воинское захоронение

(кладбище в лесу, в трех километрах от села)

2

Воинское захоронение, имеющее шесть могильных холмов, находится в лесу в трех с небольшим километрах от с. Богдановы Колодези. Оно создавалось, начиная с 1998 г. по 2005 г. В результате перезахоронения сюда останков советских воинов, найденных бойцами поисковых отрядов в районе деревень Алешинка, Богдановы Колодези, Гретня, Щетинино и др. Всего за эти годы здесь были упокоены останки около 400 советских воинов. К сожалению, удалось установить имена 13 из них. Все могильные холмы покрыты дерном. На постаменте установлен памятник из мраморной крошки, на котором высечены пятиконечная звезда, две гвоздики и слова: «Бессмертен твой подвиг, солдат. 1942 – 1943». Рядом установлена металлическая пирамидка с обозначенным на ней именем похороненного здесь воина. На самом большом могильном холме уложены шесть солдатских касок. Территория воинского захоронения окружена металлическими цепями, крепящимися на металлических столбиках.

Всего в могиле покоится прах 397 воинов.

 

Литература:

  1. Сухиничский район : с. Богдановы Колодези. Воинское захоронение // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны / Правительство Калужской области ; сост. и авт. текстов Т.В. Романова. – Калуга, 2006. – Т. XIII. – С. 24 — 25.

К списку памятников Сухиничского района