Наши памятники – наши герои. Село Высокиничи.

Братская могила

1

Братская могила находится возле дома № 1 по ул. Ленина. Она возникла в 1941 г., когда местные жители похоронили здесь советских воинов и партизан, погибших в боях за Высокиничи.
В 50-х гг. прошлого века на могиле был сооружен памятник. На бетонном постаменте высотой 1,8м установлена скульптурная группа в виде 2,5 –метровых фигур двух солдат с обнаженными головами и автоматами в руках. К постаменту прикреплена мраморная плита с надписью: «Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины. 1941-1945». Справа и слева от этой плиты укреплены восемь мраморных мемориальных плит, на которых высечены имена погребенных воинов. Территория могилы обнесена металлической оградой размером 16 х 24м. Всего в могиле покоится прах более 126-ти воинов.

Литература:

⦁    Жуковский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XVIII / [сост. и авт. текстов Т.В. Романова] ; Правительство Калужской области. – Калуга : Ноосфера, 2010. – С. 407.

К списку памятников Жуковского района