Наши памятники – наши герои. Село Серпейск.

Братская могила

1

Братская могила находится на территории фруктового сада, на окраине села Серпейск сельского поселения «Село Серпейск». В Серпейске находился госпиталь, куда доставлялись раненые солдаты и офицеры из-под Зайцевой горы и других мест. Погибших и умерших от ран воинов хоронили в индивидуальную или братскую могилу. По свидетельству местного населения и документам установлено, что большинство похороненных воинов были лётчиками.

Организовано было захоронение в 1949 году. При участии местных жителей в эту братскую могилу было произведено перезахоронение останков советских воинов из одиночных и небольших братских могил из следующих населенных пунктов: Песочня, Высокое, Собаченка, Ужать, Хочутино, Сельня, Клетино, Лепехино, Щетиново, Терпилово, Малеево, Серпейск, Крюково, Зелёный Гай, Воропаново, Трухино, Батурино, Писково, Пашково, Перегоричи, Борисово, Иванково, Симоново, Бобровицы, Рындино, Кализна, Сороченка.

На могиле был сооружён холм, установлен памятник-обелиск пирамидальной формы по типовому проекту № 40.

7 мая 1988 года на вершину холма уложили железобетонную плиту размером 3м х 3м и на ней установили изготовленную из бетона с мраморной крошкой скульптуру солдата с винтовкой в руках. Высота памятника – 4 метра. Скульптор – Клыков.

Подход к памятнику сделан в виде пяти ступенек. Холм окаймлён металлическими цепями, крепящимися на бетонных столбах. Вся территория могилы обнесена металлической оградой, вокруг которой посажены деревья. Ограда окрашена в зелёный цвет. Дорога к памятнику проходит через аллею.

Всего в могиле покоится прах 308 советских воинов. Из них 105 воинов, имена которых пока неизвестны.

 

Проезд: из Москвы от ст. метро Теплый Стан рейсовым автобусом Москва – Мещовск. Можно также с Киевского вокзала электропоездом Москва – Калуга и далее электропоездом Калуга – Сухиничи до станции Кудринская, откуда рейсовым автобусом Кудринская – Мещовск.

Из Калуги – рейсовым автобусом Калуга – Мещовск. Если же ехать рейсовыми автобусами Калуга – Сухиничи и Калуга – Людиново, то нужно будет выйти у поворота на Мещовск и пересесть на автобус Кудринская – Мещовск. От Мещовска до села Серпейск рейсовым автобусом Мещовск – Серпейск.

 

Памятник воинам-односельчанам,

погибшим в годы Великой Отечественной войны

2

Памятник располагается во дворе Серпейской средней школы. Построен в 80-е годы прошлого века.

Инициаторами возведения памятника стали участники войны Владимир Иванович Хатюшин, Василий Семёнович Баев, Николай Алексеевич Филонов и учащиеся серпейской школы.

К списку памятников Мещовского района.