Наши памятники – наши герои. Село Троицкое

Памятник жителям Троицкого сельсовета,

погибшим в годы

Великой Отечественной войны

1

В центре села Троицкое, на месте бывшей церкви, в обрамлении вековых лип, находится памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На этом месте памятник был установлен в 1983 году (к 40-летию со дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков) работниками ПМК под руководством парторга совхоза им. М.И. Калинина – Бурдукова П.Т.

(Первоначально памятник находился напротив конторы совхоза им. Калинина. Был открыт в 1975 году (к 30-летию победы над фашистской Германией) и представлял собой обложенный дёрном четырёхгранный холм, на вершине которого был установлен металлический щит с изображением солдата с автоматом в руках, внизу цифры «1941 – 1945» и лавровый венок).

На сегодняшний день он выглядит следующим образом. На бетонном, обложенном плиткой фундаменте площадью 4,7 x 8,2 м и высотой 0,3 м сооружен постамент площадью основания 0,8 x 0,8 м и высотой 0,7 м, на котором возведена железобетонная четырёхгранная стела высотой 5 м, увенчанная пятиконечной звездой. На середине стелы прикреплены металлические цифры «1941 – 1945». С вершины стелы вниз спускается железная георгиевская лента шириной 0,46 м. Слева и справа от стелы на расстоянии 1,45 м в фундамент вмурованы две мемориальных плиты размером 1,2 x 1,6 м. На них крепятся памятные доски. На одной из них надпись «Прохожий, остановись! Отдай дань глубокого уважения памяти павших в Великой Отечественной войне» и изображение русского солдата с ребенком на руках . На другой – 243 фамилии односельчан, погибших в годы войны, а над ними надпись «Вечная память героям, павшим в боях за Родину». Первоначально памятные доски представляли собой латунные листы, а на них чеканкой были выбиты фамилии погибших воинов. Занимался этой работой Клестов Владимир Григорьевич, проживающий в п. Бетлица. В 2011 году памятные доски были обновлены. В 2012 году на памятник добавилась еще одна памятная доска с 72 фамилиями погибших воинов деревень Заболовского сельсовета. К фундаменту ведет 6-и метровая дорожка из тротуарной плитки шириной 1,3 м, по обе стороны которой разбиты цветники размером 6 x 0,6 м.

Памятник имеет ограждение размером из металлической решетки. Ограждение было построено в 2011 году.

К списку памятников Куйбышевского района