Наши памятники – наши герои. Село Троицкое.

Воинское захоронение

1

Воинское захоронение расположено на краю села. Оно возникло в декабре 1941 г., когда местные жители похоронили здесь советских воинов 60-й и 149-й стрелковых дивизий и других частей, погибших в боях за освобождение Ершова, Потесникова, Троицкого в ноябре-декабре 1941 г.
Имеются два могильных холма, покрытых дёрном. В 60-х гг. прошлого века на братской могиле был возведён памятник. На двухступенчатом бетонном постаменте высотой 1,2м установлена двухметровой высоты скульптурная группа: фигуры двух солдат – мужчины и женщины – со скорбно склоненными головами.
Женщина держит правой рукой знамя, в руках у мужчины венок. К постаменту прикреплена бетонная плита с надписью: «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину. 1941-1945». Справа от памятника на металлических опорах находятся обрамлённые металлической рамкой девять мемориальных плит с фамилиями погребенных. Территория захоронения площадью 10 х 14 м обнесена металлической оградой. Вокруг захоронения – зелёные насаждения.
Всего в могиле покоится прах 693 воинов.

Литература:

⦁    Жуковский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны / [сост. и авт. текстов Т.В. Романова] ; Правительство Калужской области. – Калуга : Ноосфера, 2010. – С. 526.

К списку памятников Жуковского района