Наши памятники – наши герои. Село Ульяново.

Воинский мемориал

1

В центре мемориала – индивидуальная могила Героя Советского Союза гвардии генерал-майора А.В. Лапшова. Могила в окантовке из бордюрных плит холма не имеет. Поверхность ее засажена цветами. В 1994 г. в этой же могиле была захоронена урна с прахом его вдовы – испанки и на двух металлических штырях установлена мемориальная табличка с надписью: «Эрера Лапшова Фернандес Милягрос. 13.10.1915-1994.07.2001». За могилой, примерно на расстоянии метра от нее, на кирпичном фундаменте сооружен кирпичный постамент с площадью основания, на котором установлен бронзовый бюст героя высотой 1,5 м. На постаменте укреплена мемориальная доска, на которой под изображением пятиконечной звезды имеется надпись: «Герой Советского Союза гвардии генерал-майор Лапшов Афанасий Васильевич. 1893.08.01-13.07.1943».

2

В правой стороне мемориала на двухступенчатом постаменте, выложенном керамическими плитками, возведена бетонная двухстворчатая полукруглая стела, высота которой с одной стороны 6 м, с другой 5 м. К стеле прикреплены два макета автомата и один макет ручного пулемета. На стеле надпись «Солдатам и партизанам, грудью защитившим Родину в битве с фашистскими ордами. Этот памятник воздвигнут трудящимися Ульяновского района».

С правой стороны от стелы установлен памятный знак бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей. Он представляет собою мраморный камень с табличкой: «Узникам фашистских концлагерей 1941-1945 от ульяновцев».

С трех сторон территория мемориала обнесена тремя мемориальными стенами. Выглядят они так: с левой стороны 11 мемориальных плит с именами ульяновцев не вернувшихся с полей сражений 1941-1945; в центре 64 мемориальные плиты с именами погибших за освобождение Ульяновского района, над стеной надпись «Павшим во имя жизни живущих поклон»; с правой стороны 12 плит ульяновцам-Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы с именами и портретами.

 

К списку памятников Ульяновского района