Наши памятники – наши герои. Село Хвастовичи.

Братское кладбище
(Братская могила)

1

Дата захоронения 1955 г. Площадь захоронения – 63 кв. м.

Сделаны два невысоких плоских могильных холма площадью каждый 7м х 4,5м, которые расположены один в левой, другой – в правой стороне кладбища. Каждый из них окаймлен кирпичным оштукатуренным бордюром высотой 1,3м и шириной 0,4м.

В середине задней стороны братского кладбища, дальше могильных холмов, расположен памятник. Сооружен кирпичный оштукатуренный двухступенчатый постамент с площадью основания 3,4м х 6,5м и высотой 3,5м, на котором установлен танк Т-34.

По левую и правую стороны от постамента устроены кирпичные оштукатуренные стены каждая высотой 2,3м, шириной 0,5м и длиной 11,1м с вмонтированными в них мраморными мемориальными плитами, на которых высечены фамилии воинов, погибших при освобождении Хвастовичского района от оккупантов.

На левой стене размещены 33 плиты, на правой – 44. У подножия памятника устроено приспособление в виде пятиконечной звезды для Вечного огня. К постаменту прикреплена мемориальная доска с надписью: «Здесь похоронены воины и партизаны, погибшие в боях за освобождение района от немецко-фашистских захватчиков. 1941-1945.

Героев бессмертие с нами!

Горячим сердцам не остыть.

Отчизна гордится сынами,

Чей подвиг векам не забыть».

У края каждой стены установлено по одной металлической скульптуре советского воина с автоматом в руках высотой 2,1м. Территория перед памятником и могилами покрыта тротуарной плиткой. Имеются два цветника. Растут кусты и деревья.

В 2003г. на территории братского кладбища был установлен памятник жертвам фашизма в виде мраморной плиты, расположенной справа от входа. На плите высечено изображение мужчины, держащего на руках тело ребенка, и цифры 1941-1945.

Территория братского кладбища обнесена оградой из кирпича и металлических прутьев с длиной сторон: 43м, 33м, 54м, 33м.

Количество погребённых – 4 210 человек, 27 из них не известны.

 

 

Памятник

Скорбящая мать

2

На западной окраине с. Хвастовичи, у дороги Хвастовичи – Судимир, 8 мая 1985 года установлен памятник «Скорбящая мать».

Памятник был открыт около «Салотопки» (место, где до войны работало предприятие по сожжению животных – лошадей и другого скота).

Здесь, на «Салотопке», в годы войны (1941-1945гг) были расстреляны и сожжены тысячи мирных жителей Хвастовичской земли. Наиболее массовые репрессии, в т.ч. и сожжение жертв, происходили летом 1942 года.

 

 

Обелиск

Воину — Солдату

3

23 мая 1983 года в центре села был открыт обелиск Воину — Солдату. Он посвящен памяти павших воинов – земляков.

На памятных плитах выбиты фамилии тех жителей Хвастовичского района, кто призывался на фронт из нашего района, но навечно сложил голову на фронтах Великой Отечественной войны вдалеке от родного дома, защищая свободу и независимость нашей Родины.

К списку памятников Хвастовичского района