Наши памятники – наши герои. Спортивная оздоровительная база отдыха «Новинка»

Братская могила

1

Ранее это была территория Новинской больницы. В 1942 г. здесь в пятидесяти метрах от жилых зданий, возникла братская могила, где были захоронены 43 воина, умершие от ран. Затем местные жители захоронили здесь же погибших советских воинов, останки которых они собрали в окрестностях. В 1960 г. рядом с могильным холмом был возведен памятник: на одноступенчатом стилобате установлен трапецеидальный постамент и на нем – скульптурная группа – фигуры воина с обнаженной головой и оружием за спиной и коленопреклоненной женщины, возлагающей венок.

В 1984 г. Обнинским управлением строительством была произведена реконструкция могилы: могильный холм был покрыт бетонными плитами и на нем установлена наклонная плита, на верхней грани которой высечены известные на то время имена захороненных здесь воинов. Подход к могиле и к памятнику выложен бетонными плитами. Вокруг территории могилы – зеленые насаждения.

Всего в могиле покоится прах 50 воинов.

Литература:

  1. Малоярославецкий, Мосальский районы // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XII / сост. и авт. текстов Т.В. Романова ; Правительство Калужской области. – Калуга : Гриф, 2006. – С. 499.

К списку памятников Малоярославецкого района