Наши памятники – наши герои. Станция Кудринская.

Братская могила

1

Братская могила на станции Кудринская Сельского поселения «Железнодорожная станция Кудринская» расположена в сквере напротив железнодорожного вокзала. Она возникла в годы войны, когда местные жители захоронили здесь останки советских воинов, погибших в бою у станции Кудринская и у деревень Липицы и Тушенки.

В апреле 1965 года сюда перенесли останки 10 воинов, умерших в полевом подвижном госпитале № 1567, дислоцировавшемся в годы войны в деревне Басово. До тех пор в Басове было 10 индивидуальных могил, находившихся возле госпиталя.

На могиле сооружён холм пирамидальной формы. На вершине холма установлен памятник, изображающий воина в накидке с автоматом в руках. Памятник размером 2,5 м x 1,3 м окрашен серебряной краской. Установлена мемориальная доска с надписью: «Героям, павшим в боях за Родину – низкий поклон, вечная слава. 1941-1945» и фамилиями захороненных. Могильный холм покрыт дёрном, по углам посажены ели. Территория могилы обнесена металлической оградой размером 9,8 м х 9,8 м, покрашенной в чёрный цвет.

Всего в могиле покоится прах 28 воинов. Имя 1 воина пока неизвестно.

Проезд: из Москвы с Киевского вокзала электропоездом Москва – Калуга, далее электропоездом Калуга – Сухиничи до станции Кудринская.

Из Калуги можно также рейсовым автобусом Калуга – Мещовск, откуда рейсовым автобусом Мещовск – станция Кудринская.

К списку памятников Мещовского района.