Наши памятники – наши герои. Ферзиково — Воинский мемориал

Воинский мемориал

2

Воинский мемориал находится в парке культуры и отдыха «Победа», в 50 м западнее Дома культуры.
Вначале здесь возникла Братская могила, где в 1952 — 1955 гг. были похоронены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил на территории бывших сельсоветов: Кольцовского, Кривцовского, Никольского, Новоселивановского, Перерушевского, Хомяковского, Черкасовского и в п. Ферзиково. Был возведен памятник. Надгробье для Братской могилы было установлено в июле 1955 г. Автор проекта не известен, но в архиве Ферзиковского военкомата памятник носит название «Надгробье Писаревского». 
 На прямоугольном бетонном постаменте площадью основания 2,25 x 2,25 м и высотой 2,65 м установлена скульптурная группа — фигуры воина со знаменем и женщины, возлагающей венок. Высота скульптурной группы — 3 м. На лицевой стороне постамента укреплены три гранитные мемориальные плиты размером каждая 1,27 x 0,54 м, на которых обозначены имена погребенных воинов.
В 2009 г. захоронение было реконструировано и в настоящее время выглядит следующим образом. Могильный холм имеет размеры 3,35 x 5,45 м, обложен кирпичом, по обе стороны его — дорожки, выложенные керамической плиткой. Холм отстоит от памятника на 1,6 м. На поверхности холма разбит цветник. Территория могилы обнесена металлической оградой размером 6,4 x 11,9 м, установленной на фундаменте. Вдоль внутренней и внешней сторон ограды растут сосны и голубые ели.
Всего на территории мемориала покоится прах 230 воинов.
Литература:

Ферзиковский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы великой Отечественной войны / Правительство Калужской области ; сост. и авт. текстов Т.В. Романова. – Калуга, 2010. – Т. XVIII. – С. 778 — 784.

К списку памятников посёлка Ферзиково