Наши памятники – наши герои. Село Ивановское.

Братская могила

1

Братская могила находится на ул. Центральной. В 1941 г. местные жители похоронили здесь советских воинов, которые погибли в боях, проходящих в Ивановском и его окрестностях.
В 50-х гг. прошлого века сюда же были перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в Горневе, Ивановском, Тимашове, Щиглеве.
В 1955 г. могила была реконструирована, на ней был сооружен памятник: на бетонном постаменте высотой 1,65м установлена скульптурная группа — солдат с обнажённой и скорбно склонённой головой, держит в руках венок, рядом — скорбящая женщина со знаменем. К постаменту прикреплена мемориальная плита с надписью: «Вечная  слава героям, павшим в боях за Родину. 1941-1945». По обе стороны этой плиты укреплены две мраморные плиты меньшего размера с фамилиями погребенных воинов. Братская могила обнесена металлической оградой размером 10 х 10м. Всего в могиле покоится прах 138-ми воинов.

Литература:

⦁    Жуковский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XVIII / [сост. и авт. текстов Т.В. Романова] ; Правительство Калужской области. – Калуга : Ноосфера, 2010. – С. 432.

К списку памятников Жуковского района