Савкина Татьяна Валериевна

savkina

Савкина Татьяна Валериевна, родилась в 1968 году в деревне Корекозево Перемышльского района Калужской области. Прозаик, журналист. Окончила факультет журналистики КФ МГЭИ.

Член Союза журналистов России с 2016 года (Калужское городское отделение). В настоящее время – корреспондент Калужской областной газеты «Весть».
С 2014 года состоит в Российском Союзе профессиональных литераторов (Калужская областная организация). В 2016 году удостоена государственной стипендии министерства культуры РФ в области литературы.

Автор книг:
«Одно небо на двоих» (проза), 2011. – 88с., Калуга, Издательство «Эйдос»; «Эхо времен» (рассказы), 2013. – 40с. – Калуга, Издательство «Эйдос»; «Жажда своего пути» (сборник статей о деятельности известного российского мотоклуба «Ночные Волки»), 2016. – 95 с., Калуга, Издательство «Эйдос».

Публикуется в областной газете «Весть». В разное время литературные и журналистские материалы выходили в газетах «Сапфир», «Заводские новости» (ОАО «КЗАЭ»), «Так просто» (корпоративная газета КФ МГЭИ), журнале «Православный христианин», журнале «Калужское слово», литературных альманахах «Галерея», «Пушкинист», «Созвездие», «Преображение».

С 2007 года является членом независимого литературного клуба «Галерея» (Калуга). На сайте литклуба также можно познакомиться с некоторыми журналистскими и литературными работами:

http://galera.ucoz.ru/publ/stati/vremja_pomogat_tatjana_savkina/4-1-0-201
http://galera.ucoz.ru/publ/stati/vzgljad_brodjagi_na_novejshuju_istoriju_tatjana_savkina/4-1-0-172
http://galera.ucoz.ru/publ/stati/akcii_tatjana_savkina/4-1-0-206
http://galera.ucoz.ru/publ/proza/odin_iz_nas_pamjati_valerija_roditeleva_plemja_nepokorennykh_klubu_russkikh_motociklistov_nochnye_volki_tatjana_savkina/2-1-0-130

Адрес электронной почты: maksbaum@mail.ru

МИНИАТЮРЫ

Город

Радужно вспыхивают огни реклам. Гранатово-галогенные «осьминожки» машин вползают в прямоугольные норы дворов, и город растворяется в густоте черного кофе ночи.

Бывают такие моменты, когда марево колышет бокал еще пламенеющего июльского неба в межквадратье домов, с редкими мазками искусственного освещения в проемах окон, и хочется увидеть… луну. Кажется, что проще: остановись на бегу, разгляди ее белое великолепие. Но нет, людской поток сносит в лабиринт улиц и ты в монотонности своего одиночества, вместе со всеми, спешишь в неизвестность, именуемую «жизнь». Смотришь себе под ноги, боясь недоброй молвы, ледяной усмешки иль тумака в спину, напрочь забывая о мечте. Лишь изредка вглядываясь в пульсацию матового протуберанца отсвета фонарного столба, вдруг взглядом ловишь высокую луну, и нечаянно замечаешь, как во тьму падает звезда. Всплеснув рукой, не успеваешь загадать желание. Как всегда…

Вокруг сотнями искр рассыпались светлячки сигарет, отстраненно-голубоватым свечением сочатся дисплеи мобильных телефонов и редкий слышится смех где-то в шуме большого города.

 

Весна на Воскресенской

Весна на Воскресенской. Весна и тишина, и редкая машина нарушает её спокойное течение шуршанием шин. Кроны яблонь и диких груш ещё тонут в белом тумане первоцвета, но к подножию старых стволов, с каждым дуновением ветра, слетает шёлк лепестков. Мистерия тишины в самом сердце современной Калуги. Рядом пульсирует, бьётся жизнь, вздыбились стекло и железобетон, застыли в безликих постройках с приставками «мега».
Здесь же, на Воскресенской, невольно ощущаешь зыбкость времени. Чудится перезвон колоколов под куполами храма Георгия – Победоносца, гулкий топот конских копыт, шорох кринолинов. Бежит, суетится мальчишка – разносчик газет, снуют экипажи, из хлебной лавки на углу пахнуло сдобой, а в витрине – кренделя, баранки, ватрушки… Торговки зычно зазывают народ. И рыжая девушка с корзиной наперевес, бойко «стрельнув» глазами в офицера и поправив чепец, улыбнулась: — «Первые цветы! Купите букетик для дамы сердца!»

Жаль, что всего этого не вернуть. Рушатся вековые кирпичные кладки, разрушая память веков в прах, лишь в окнах домов теплится чья- то жизнь. Чья? Что останется после нас?

Падает в золотой поток солнца тишина. Утро на Воскресенской. С собачкой на прогулку вышла мадам «старость» в белом полушалке на опущенных под бременем лет плечах. Юная мать с ликом Мадонны катит навстречу коляску–трансформер. Гулит малыш, улыбается. Редкий, чирикнет воробей на струнах проводов, а на асфальт струится яблоневый снег лепестков. Весна.

К списку членов Калужского областного отделения «Российского союза профессиональных литераторов».