«Возможности взаимодействия библиотек и центров занятости: цифровые и информационные ресурсы»

http://www.vest-news.ru/news/130579 

http://www.vest-news.ru/news/130637 

http://www.vest-news.ru/news/130804 

http://www.vest-news.ru/news/128283 

 
В ближайшие семь лет Калужской области потребуется 52 тысячи работников

 27 мая на  заседании регионального правительства сообщила  заместитель министра труда и соцзащиты области Лариса Кулакова.

Она отметила, что сегодня в области имеется около 10 тысяч вакансий, на которые претендуют около трех тысяч соискателей, стоящих на учете в службах занятости.

Лариса Кулакова рассказала, что сегодня экономика нуждается в специалистах со средним профессиональным образованием. Также остаются востребованными педагоги, врачи, инженеры. Потребность в сотрудниках с рабочими специальностями есть у обрабатывающих производств, в сельском хозяйстве, торговле и авторемонтных организациях.

Потребность предприятий в кадрах, в частности, обеспечивается за счет целевого обучения  в высших учебных заведениях — в 2018 году в региональную экономику пришли 262 молодых специалиста. Кадровый вопрос решается также за счет привлечения на работу в регионе иногородних специалистов, соотечественников, переехавших из-за рубежа, и использования иностранного труда.

Как сообщил министр сельского хозяйства Леонид Громов, в отрасли сейчас нужны механизаторы, зоотехники, агрономы. В строительной сфере, по словам министра строительства и ЖКХ области Егора Виркова, требуются инженеры – строители и энергетики, монтажники, штукатуры, плотники, электрики, газоэлектросварщики. Для повышения эффективности работы центров занятости на базе калужского будет создан модельный центр нового стандарта, практику которого затем тиражируют на аналогичные районные службы.

Губернатор Анатолий Артамонов обратил внимание министерства и региональной структуры федеральной службы занятости на использование всех имеющихся в их распоряжении ресурсов для информирования населения об имеющихся трудовых вакансиях, возможностях переобучения и повышения квалификации. 

****************************************************************************************************************************************
В Калуге презентовали всероссийский проект «Профстажировки»

05 апреля 2019

В ближайшее время в области будет внедрен новый всероссийский пилотный проект «Профстажировки». Это совместный проект АНО «Россия — страна возможностей» и Общероссийского народного фронта. Он реализуется в рамках майского указа президента России и является частью федерального проекта «Социальные лифты для каждого».

«Профстажировки» открывает новые возможности для студентов, образовательной организации и будущего работодателя. Проект будет задействовать студенческие работы и практику, что станет социальным лифтом для молодежи. Главная цель — предоставить возможность заинтересованной в профессиональном росте молодых людей из любого региона страны проявить свои знания и деловые способности. Это можно будет сделать путем выполнения практико-ориентированной работы по заданию реального предприятия. В Калуге прошла презентация нового проекта. В нем приняли участие заместитель руководителя проекта АНО «Россия — страна возможностей» Сергей Медов, представители профильных министерств, предприятий и организаций области,  вузов и учреждений среднего профессионального образования.

Заместитель руководителя проекта «Профстажировки» АНО «Россия — страна возможностей» Сергей Медов:

— При опросе студентов в 77 регионах страны выяснилось, что большая часть курсовых и экзаменационных работ не связана с задачами, стоящими перед конкретными предприятиями. То есть, зачастую эти работы носят формальный характер.

Как показывают исследования, сегодня в России 30 процентов студентов после окончания вузов не могут или не желают устроиться на работу по полученной специальности. На решение этой проблемы направлен всероссийский конкурс курсовых и квалификационных студенческих работ.

Но это должны быть не просто научные работы, а проекты, привязанные к конкретным заданиям, кейсам, которые определены предприятиями. На сегодняшний день уже определено 21 отраслевое направление по классификатору видов экономической деятельности.

В ходе совещания руководители вузов и учреждений СПО поделились опытом взаимодействия с предприятиями и организациями региона.

Михаил Бондарев.