Надежда Павловна Кошелева

Надежда Павловна Кошелева, г. Калуга

В непростых условиях нашего времени самоизоляции, иногда единственным средством связи является обычный телефон. Как, например, в данном случае. И рассказ-воспоминание об истории, произошедшей в маленькой деревеньке Конское Мещовского района во время войны, был записан по телефону.

В начале осени (точнее 6 октября 1941 года) г. Мещовск был оккупирован фашисткими войсками и, соответственно, немцы пришли в небольшую деревеньку Конское. Деревенька затерялась в густых лесах среди болот, но немцы пришли и в неё. Пробыли они в деревне недолго, видимо особого интереса этот населённый пункт собой не представлял.

На тот момент Надежде Павловне было всего 6 лет. Она мало что запомнила из событий того времени, но один случай врезался ей в память на всю жизнь. Он произошел, когда немцы отступали под натиском советских войск. В Конском фашисты сожгли много домов перед уходом. Много бомбили. И вот во время очередной бомбёжки, жители деревни увидели, что одна бомба упала у кромки леса и не взорвалась. Мужчины и мальчишки-подростки побежали на нее посмотреть. Увидев, что бомба цела, они притащили её к сельсовету. Затем решили, что её нужно обезвредить. Каково же было их удивление, когда они обнаружили, что огромная бомба была наполнена ПЕСКОМ! Обычным песком! И когда песок был извлечен из корпуса, то в нём обнаружился бумажный листок. А на нём что-то написано по-немецки. Обратились за помощью к школьной учительнице немецкого языка. И когда она перевела, то оказалось, что это послание от немецких рабочих-антифашистов. Оно гласило: «Чем можем, тем поможем».

bomba

Да, война, как явление, как часть(к сожалению) нашей жизни, полна неожиданностей. Вот такой незначительный случай, маленький штришок из войны, заставляет нас вспомнить, что на территории Германии люди, как могли, сражались против нацистского режима и войны. И, наверное даёт надежду, что здравомыслящих людей на планете Земля, всё-таки больше!

Главная страница «Однажды дед мне рассказал»