Наши памятники – наши герои. Город Медынь

Братская могила

Городской сад

1

Могила возникла в годы войны, когда здесь были захоронены советские воины, погибшие в боях за г. Медынь. В 50-х гг. XX в. сюда перенесены останки воинов из одиночных и небольших братских могил в окрестностях города. В 1956 г. могила реконструирована. На могильном холме сооружён прямоугольный кирпичный постамент высотой 3,5 м, на нём установлен корпус танка Т-34. Могильный холм покрыт дёрном и обнесён кирпичным бордюром высотой 0,5 м. К постаменту прикреплена мраморная доска с надписью: «Слава героям, павшим в боях за освобождение г. Медыни в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». На постаменте установлены гранитные мемориальные плиты с известными на то время фамилиями захороненных. Территория вокруг захоронения выложена бетонными плитами. 03.10.2002 г. здесь же были захоронены останки 83 советских воинов, обнаруженных на территории Медынского района бойцами калужского поискового отряда «Надежда». В эту же могилу были перенесены, из братской могилы на территории районной больницы, останки 28 воинов, 23 из которых неизвестны.

Всего в могиле покоится прах 1308 воинов.

Литература:

  1. Медынский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XI / сост. и авт. текстов Т.В. Романова ; Правительство Калужской области. – Калуга : Гриф, 2006. – С. 216 — 230.

Братская могила

Территория льнозавода

2

Могила возникла в январе 1942 г., когда здесь были захоронены советские воины, погибшие за освобождение г. Медыни в январе того же года. В 1953 г. на могиле установлен небольшой обелиск. В 1961 г. могила реконструирована. На могильном холме площадью 6 м х 6 м сооружён из бутового камня фундамент площадью 2,5 м х 2,8 м. На фундаменте установлен кирпичный постамент площадью 1,9 м х 1,5 м, оштукатуренный и выкрашенный в белый цвет. На постаменте находится гипсовая скульптурная группа высотой 1,6 м – фигуры коленопреклонённой девушки и мальчика. Девушка, скорбно склонив голову, возлагает венок к плите, вертикально поставленной на постамент. Правая рука мальчика лежит на плече девушки. На плите обозначены цифры: 1941 (в верхнем правом углу) и 1945 (в нижнем левом углу). Между ними по диагонали изображен лавровый венок. К постаменту прикреплена бетонная плита с надписью «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину. 1941-1945 гг.». Территория могила обнесена оградой. Количество захороненных воинов неизвестно.

Литература:

1. Медынский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XI / сост. и авт. текстов Т.В. Романова ; Правительство Калужской области. – Калуга : Гриф, 2006. – С. 231.

К списку памятников Медынского района