РОМАНОВЫ. СЛУЖЕНИЕ НА БЛАГО ОТЕЧЕСТВА

К 400-летию Дома Романовых

stol_clip_image002

«Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».
А.С. Пушкин (Из письма к П. Я. Чаадаеву 19 октября 1836 г.)

«Россия основывалась победами и единоначалием, гибла от разновластия, а спасалась мудрым самодержавием».
Н.М. Карамзин

stol_clip_image004

Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
Г.Р. Державин

304 года Россией правила династия Романовых, определяя внутреннюю и внешнюю политику государства, проводя серьезнейшие реформы, формируя нравственный и духовный облик всей русской нации. За это время возникло одно из самых сильных и могущественных государств мира – Российская Империя. Великой она была не только своей территорией, природным и хозяйственным потенциалом, но прежде всего духовной мощью, высочайшей культурой и замечательным взлетом научной мысли. Огромный вклад в создание этой уникальной цивилизации внесли представители рода Романовых: не только те из них, кто занимал Российский престол, но все их многочисленные родственники – каждый на своем месте, в своей области. Ни один человек, хоть немного знакомый с отечественной историей, не будет отрицать того очевидного факта, что без преобразований Петра Великого, без нововведений Екатерины II, мудрости и выдержки Александра I в лихолетье 1812 года, без реформ Александра II и миролюбия его сына—императора Александра III Россия была бы другой. Среди представителей Дома Романовых — имена великих государственных деятелей, полководцев, дипломатов. Многие из династии прославились как щедрые меценаты, талантливые литераторы, историки, живописцы, ученые.

Долгое время о Романовых говорили негативно. Бытовало представление о чреде бездарных, недалеких правителей. Единственным, кто снискал некоторое уважение в новых исторических условиях, был Петр I – слишком масштабна и грандиозна была эта личность. Теперь идеологические установки исчезли, и благодарная память о Романовых постепенно возвращается к нам. «Человеку, – писал Д.С. Лихачев, – тесно жить только в настоящем. Нравственная жизнь требует памяти о прошлом и сохранения памяти на будущее».

stol_clip_image006

ИСТОРИЯ ВЛАСТИ В РОССИИ

РУССКИЕ ЦАРИ И ИМПЕРАТОРЫ В ПОРТРЕТАХ

РОМАНОВЫ. ВО ГЛАВЕ РОССИЙСКОГО ПРЕСТОЛА

ВЕНЦЕНОСНАЯ СЕМЬЯ ПОСЛЕДНЕГО ИМПЕРАТОРА РОССИИ

БЫТЬ  РОССИИ В БЛАГОДЕНСТВИИ И СЛАВЕ!

ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ О ДИНАСТИИ РОМАНОВЫХ

РОМАНОВЫ И КАЛУЖСКИЙ КРАЙ