Смирнов Н. Г. «Однажды дед мне рассказал…»

Сергей Николаевич Смирнов,
доктор экономических наук,
НИУ ВШЭИ, ИНИОН РАН

1Мой отец:
Николай Гаврилович Смирнов — полковник юстиции, заслуженный юрист РСФСР, начальник отдела обобщений Военной коллегии Верховного Суда СССР, помощ­ник Председателя Верховного Суда Российской Федерации.
«…менее чем за пять месяцев на фронте за реальный подвиг награждён орденом Красной звезды, которым он из своих 26 государственных наград дорожил более всего.
Вот описание этого подвига, выпи­санное мной из наградного листа (стиль, орфография и пунктуа­ция оригинала сохранены):
«9 февраля 1945 года в боях за город ЭЛЬБИНГ2 при атаке пикирующих бомбардировщиков противника на наступающую пехоту 98 СК3 и позиции полевой артиллерии, тов. Смирнов пер­вый открыл своим взводом огонь и меткими очередями сбил ве­дущего Ю-87, который упал на южной окраине города. При повторной атаке пикировщиков, тов. Смирнов, не смотря на арт­обстрел района позиции батареи, продолжал вести прицельный огонь, благодаря чему — самолеты противника были рассеяны. Следуя в боевых порядках наступающей пехоты 46 СД4 батарея попала в районе ж/д станции МИРОТКИН 21.02.45 года — под огонь немецких танков. Тов. Смирнов организовано вывел техни­ку из под обстрела, лично вынес из зоны огня двух раненых бой­цов и продолжал выполнять боевую задачу. За сбитый боевой са­молет врага, за мужество и офицерскую доблесть, проявленную в боях при прорыве обороны противника на реке НАРЕВ и при на­ступлении в Восточной Пруссии тов. Смирнов достоин награж­дения орденом КРАСНАЯ ЗВЕЗДА,

КОМАНДИР 1586 ЗЕНИТНОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ПОЛКА 47 ЗЕН[ИТНОГО] АРТ[ИЛЛЕРИЙСКОГО]
ВЕРХНЕДНЕПРОВСКОЙ ДИВИЗИИ РГК5
ПОДПОЛКОВНИК ЩЕННИКОВ
2 марта 1945 года».

2

Замечу, что отцу до 19-летия оставалось всего несколько дней, и шел всего второй месяц его пребывания на фронте (в наградном листе указано, что участвует в Отечественной войне с 1 января 1945 г.) в звании младшего лейтенанта и в должности командира огневого взвода упомянутых полка и дивизии, носившей, кстати, имя Богдана Хмельницкого. А попал он на фронт после оконча­ния Севастопольского училища зенитной артиллерии (СУЗА), ко­торое после захвата Севастополя немецкой армией в 1942 г. было эвакуировано в Уфу».

Главная страница «Однажды дед мне рассказал»