Чернова Анастасия Константиновна

Воспоминания Рябцевой Валентины Сергеевны:

0«Моя мама, Чернова (Амелина) Анастасия Константиновна, 1923 года рождения, до войны работала медсестрой в детском инфекционном отделении Ростокинской больницы г. Москвы. 10 июля 1942 г. была мобилизована на фронт. Служила хирургической медсестрой в полевом подвижном госпитале № 4200.

С госпиталем в составе армий 4-го Украинского фронта она прошла через Саратовскую, Воронежскую, Сталинградскую области, в июне 1943 г. была на Украине, осенью 1944 г. – в Польше, в марте 1945 г. оказалась в г. Мейсен (Германия), где и закончила службу.

После демобилизации мама переехала из Москвы в деревню Кононово Медынского (ныне Износковского) района Калужской области, где проработала бригадиром полеводов до самой пенсии.

Мама часто вспоминала о войне, рассказывала, как тяжело приходилось всем: и врачам, и медсёстрам, и санитарам. Работали днём и ночью, без сна и отдыха. Во время тяжелых боёв раненых привозили машинами одну за другой.

1Особо запомнился такой случай: госпиталь находился тогда на станции Панфилово в Сталинградской области. Шли ожесточённые бои. Привезли очередную партию раненых красноармейцев, среди них был тяжело раненый в обе ноги молодой лейтенант. Начиналась гангрена, срочно требовалась ампутация обеих ног, а перевязочных материалов и жгутов для остановки кровотечения не хватало. И тогда мама не растерялась и предложила свои руки. Пока шла операция, мама вместо жгута зажимала артерию руками.

2

За добросовестное выполнение своих обязанностей, оперативность и находчивость она была награждена значком «Отличник санитарной службы».

Было много воспоминаний: и грустных, и радостных. И тогда, и сейчас, когда мамы моей уже нет в живых, эти воспоминания греют душу».

Главная страница «Однажды дед мне рассказал»