К 105-летию Героя Советского Союза Амелина Георгия Ивановича сотрудники Краеведческо-информационного центра провели просветительскую патриотическую акцию «Эхо войны и память сердца».
Георгий Иванович Амелин родился в 1921 году в деревне Слободка Тарусского района Калужской области. В 1940 году его призвали на военную службу. В армии, пройдя обучение, он стал летчиком.
Во время Великой Отечественной войны, летал на штурмовиках «ИЛ-2». Георгий Иванович завоевал славу мастера прицельного огня. Умело пользуясь радиосвязью, искусно управляя группами самолетов, со снайперской точностью уничтожал он наземные и воздушные вражеские цели.
В середине ноября 1943 года руководимое Г.И. Амелиным звено получило задание нанести удар по скоплению живой силы и техники противника в районе города Белая Церковь. При выходе на цель самолет Амелина был атакован двумя вражескими истребителями, Георгий Иванович получил тяжелое ранение, была повреждена его машина. И все же мужественный летчик сумел привести машину на аэродром.
В другом бою Г.И. Амелин лично сбил самолет противника, уничтожил 2 танка, до 20 вражеских солдат, подавил огонь одного зенитного орудия.



В июле 1944 года 208-й штурмовой авиационный полк получил задачу — взорвать переправу на реке Днестр. Выполнить ее приказали Амелину – мастеру точного бомбометания. Ни ураганный огонь зенитной артиллерии, ни беспрерывное патрулирование истребителей противника не помешали Амелину прорваться к цели и уничтожить переправу.
Все задания по разведке и фотографированию объектов в тылу противника он выполнял успешно, проявляя отличную наблюдательность, смекалку и смелость.
Родина по достоинству оценила героические дела советского воина. Он награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, тремя орденами Красного Знамени.
За период Великой Отечественной войны командир звена, а потом заместитель командира авиаэскадрильи лейтенант Амелин совершил 171 боевой вылет, в том числе 85 – в качестве ведущего группы самолетов «ИЛ-2».
Президиум Верховного Совета СССР Указом от 15 мая 1946 года присвоил лейтенанту Амелину Георгию Ивановичу звание Героя Советского Союза.
После войны Г.И. Амелин продолжал служить в Советской Армии, передавая боевой опыт молодому поколению защитников Родины.
Г.И. Амелин является Почетным гражданином г. Тарусы с 2001 года. Его именем названы улицы в Калуге и Тарусе.
Акция прошла в сквере им. Маршала Жукова, на Аллее славы. Сотрудники центра рассказали калужанам о боевом пути легендарного летчика, вручили буклеты.



