В Краеведческо-информационном центре открыта книжно-иллюстративная выставка «Герой – калужанин Семён Старичков» к 220-летию его подвига. 2 декабря 1805 года состоялась битва под Аустерлицем, вошедшая в иcторию как «битва трёх императоров»: союзников — русского императора Александра I и австрийского императора Франца I – против армии Наполеона. В этом сражении союзники потерпели поражение. Россияне тяжело переживали это поражение.
Но были в этой войне и свои герои. Наш земляк, сын калужского мещанина, участник Суворовских походов и перехода через Альпы, унтер-офицер Семён Артамонович (Артемьевич) Старичков участвовал в сражении в составе Азовского мушкетёрского полка и был знамёнщиком. Будучи тяжело раненным, он снял знамя с древка и спрятал на себе. Находясь в плену и почувствовав, что скоро умрёт, он рассказал о своей тайне рядовому Бутырского полка Чайке (Чуйке), попросил его сберечь знамя и вернуть на Родину. Спасенное знамя находилось в Петербургском арсенале, ныне хранится в Калужском государственном краеведческом музее.




После смерти Семена Старичкова в Калуге остались его мать и сестры.
Калужане, узнав о подвиге земляка, были очень горды этим. Городским обществом семье был подарен двух-этажный каменный дом.
На доме была установлена мемориальная доска. Улицу переименовали в улицу Старичкова, а имя героя было навечно занесено в списки Азовского полка. В 2006 году Семён Артамонович Старичков стал Почётным гражданином города Калуги.

