«Листья жёлтые», «Танец на барабане», «Маэстро», «Старинные часы», «Миллион алых роз», «Ещё не вечер…», «Золотая свадьба» — все эти и еще десятки других знаменитых песен, ставших золотым фондом талантливой советской эстрады, принадлежат нашему любимому композитору Раймонду Паулсу, который 12 января отмечает свой 90-летний юбилей.
Раймонд Паулс родился в Риге. Отец Волдемар Паулс трудился на должности стеклодува, а мать Алма-Матильда после рождения сына стала домохозяйкой. Впрочем, ее профессия также оказалась неординарной: до начала семейной жизни Алма-Матильда долго проработала вышивальщицей жемчугом.
Говорят, что вскоре после появления сына на свет Волдемар Паулс случайно наткнулся на книгу о Никколо Паганини. Прочитав ее, он настолько вдохновился примером творчества известного музыканта, что купил своему сыну скрипку и отправил его в детский сад при Рижском музыкальном институте. Но мальчику было не суждено стать виртуозом-скрипачом — у него оказались слишком короткие пальцы, его перевели в класс фортепиано. Ради учебы сына семье пришлось купить дорогой инструмент.
Поначалу Раймонд не слишком успевал в учебе. Но его талант и учительское чутье его педагога Ольги Боровской, которая к тому же щедро угощала старательных учеников шоколадными конфетами, быстро сделали свое дело. По классу фортепиано он впоследствии учился и в Латвийской консерватории.
Еще в старших классах музыкальной школы Паулс почувствовал непреодолимую тягу к импровизации и джазу. Как впоследствии признавался композитор, еще в молодости он с головой «бросился в джаз, как в омут». Молодой музыкант с удовольствием играл в ансамбле на танцевальных вечерах, импровизируя и играя на фортепиано без нот.
Раймонд Паулс. Импровизация на тему композиции Дюка Эллингтона и Хауна Тизола «Караван».
Окончательно осознав, что музыка должна стать его профессией на всю жизнь, Раймонд Волдемарович вернулся в консерваторию на отделение композиции. В 1964 году, после окончания консерватории, Раймонд Паулс стал художественным руководителем Рижского эстрадного оркестра, а его музыка стала узнаваемой в профессиональных кругах.
В 1968 г. Паулс написал песню «Листья желтые» на стихи Яниса Петерса. А в 1975 году появился популярный и по сей день хит «Листья желтые над городом кружатся…» с русским текстом. Эта мелодия звучала из всех радиоприемников Советского Союза, и именно ее можно считать настоящим началом отсчета всесоюзной популярности Паулса.
Раймонд Паулс, стихи Яниса Петерса, русский текст Игоря Шаферана. «Листья желтые…«
В числе творческих партнеров Паулса были ведущие эстрадные певцы: София Ротару, Александр Малинин, Валерий Леонтьев, Яак Йоала, Ренат Ибрагимов, Валерия, Татьяна Буланова и многие другие.
Шедевры композитор создавал не только для эстрады, но и для кинематографа, и для театральных постановок. Так, его музыка звучит в фильмах «Стрелы Робин Гуда», «Долгая дорога в дюнах» и других; в спектаклях «Зеленая Дева», «Бранд», «Граф Монте-Кристо».
Паулс также появлялся в кадре в качестве актера. В 1978 году он сыграл в киноленте «Театр», а в 1986-м — в «Как стать звездой», в обоих фильмах предстал в образе пианиста.
Раймонд Паулс. Мелодия из кинофильма «Долгая дорога в дюнах». Партия фортепиано Раймонд Паулс
Сегодня Раймонд Паулс по-прежнему живет в Латвии, в небольшом поселке в 20 км. от Риги. Музыкант, которого всегда отличала прямота в суждениях, говорит: «Я уже стар и не обязан молчать» иоткрыто высказывается о политике в современной Латвии. По его мнению, страна, порвав связи с Россией, сознательно отказывается от исторического культурного многообразия, которое когда-то было ее силой.
Подводя итог своим жизненным наблюдениям, Раймонд Паулс говорит не как политик, а как человек, который посвятил всю жизнь сцене, культуре и людям. Его слова звучат не как обвинение, а как предупреждение и попытка пробудить общественное сознание. И все это свидетельствует не только о мудрости музыканта, но и об его глубокой порядочности. Он по-прежнему остается Народным артистом СССР. И по-прежнему подбирает музыку к нашим душам и сердцам.
