Музыкальный вечер «Бах, Гендель и другие»

«Бах, Гендель и другие» — так назвали организаторы очередной музыкальный вечер, который 24 февраля прошел в гостиной библиотеки им. Белинского.

В нынешнем году любители музыки отмечают 340-летие со дня рождения великих Иоганна Себастьяна Баха и Георга Фридриха Генделя. Они родились в один год – 1685-й, с разницей в месяц: Гендель — 23 февраля, Бах — 21 марта. Жили, росли и учились в городах, которые находились на расстоянии 180 км – Галле и Эйзенах. Бах, хотя и немало поездил, никогда не покидал пределов родной Германии. Гендель же много путешествовал по Европе, и большую часть жизни провел в Англии, приняв подданство этой страны. Если сам Гендель считал себя оперным композитором, то Бах был церковным музыкантом. Конечно, они знали о творчестве друг друга, но никогда не встречались.

Творчеству этих гениев, а также их итальянских современников А. Скарлатти и А.Ф. Теналья посвящался вечер, на котором сочинения композиторов прозвучали в исполнении студентов вокального отделения Калужского музыкального колледжа им. С.И. Танеева (класс Е.В. Поповой).