Посёлок Думиничи в истории Калужского края

Материал предоставлен МКУК «Думиничская централизованная библиотечная система» (Думиничский район, Калужская область).

Герб Думиничского района отражает природные и экономические особенности района.
Камень в гербе отражает наличие на его территории множества месторождений полезных ископаемых.
Камень является одним из символов матери-земли. Камню приписывалась особенность накапливать в себе силы земли и передавать их человеку при прикосновении.
Сноп – древнейшая эмблема плодородия и земледелия, указывает на развитое сельско-хозяйственное производство района. Туго связанный сноп олицетворяет единство муниципальных образований района, объединенных любовью к своей малой Родине и трудом на благо родной земли.
Зеленый цвет в гербе указывает на природные и лесные богатства района. Волнистый пояс символизирует множество рек и искусственно созданных прудов на территории района, играющих важную роль в жизни местного населения и отдыхающих.

Точкой отсчета возникновения поселка Думиничи думиничский краевед Анатолий Иванович Львов считает покупку 10 января 1879 г. Иваном Алипиевичем Цыплаковым и Иосифом Раймундовичем Лабунским у калужского губернского секретаря Александра Александровича Лазарева лесных дач — Никитский заказ и Остров в Вертненской волости Жиздринского уезда Калужской губернии.

17 февраля 1883 года состоялась первая плавка руды. Завод сначала выпускал черное чугунное, а затем эмалированное литье бытового назначения хорошего качества. В 1896 г. на Нижегородской выставке завод получил серебряную и бронзовую медали. В 1908 г. Товарищество Цыплакова и Лабунского принимало участие в международной выставке в Париже, и там изделия завода были отмечены медалью. Думиничский завод стал  известен не только в России, но и за границей.

Село Думиничский Завод, именно так стало называться поселение при заводе после строительства храма, становится вполне самостоятельным населенным пунктом с обеспечением потребительского спроса своих работников. В 1910 г. это село входило в состав Брынской волости, и, по отчетным данным волостного старшины, на его территории, кроме самого завода с эмалировочным цехом, были еще хлебная и винная лавки, мануфактурный магазин, паровая мельница и гостиница. Все это принадлежало товариществу

Цыплакова и Лабунского. Кроме того, в селе Думиничский Завод Н.М. Гильман открыл булочное заведение, а И.И. Колченков – пивную лавку. Был в селе и постоялый двор жиздринской мещанки А.Н. Колченковой.

С 1918 по 1941 г. завод именовался «Революционер». В годы Великой Отечественной войны поселок находился в оккупации с октября 1941 г. по 2 апреля 1942 г. Завод был эвакуирован. В этот период в поселке действовало комсомольско-молодежное подполье под руководством Ивана Федоровича Дубровского и подпольная парторганизация под руководством Александры Васильевны Козловой. Освобождали п. Думиничи части 16 армии генерала К.К. Рокоссовского. Поселок был разрушен практически до основания, осталось всего 4 жилых дома. После войны поселок и завод были восстановлены героическим трудом думиничан. Среди 13 почетных граждан Думиничского района 6 человек являются жителями поселка.

Улицы поселка носят имена защитников думиничской земли: командиров партизанского отряда А.М. Ястребова и А.И. Ильина, начштаба Н.В. Корнева, руководителя подполья И.Ф. Дубровского, секретаря подпольного РК ВЛКСМ А.П. Козлова, генерала К.К. Рокоссовского.

Поселок Думиничи является районным центром Думиничского района Калужской области. Наряду со станцией Думиничи он входит в городское поселение «Поселок Думиничи». В поселке насчитывается 35 улиц, 9 переулков и микрорайон Градостроитель. В райцентре проживают 5438 человек. Райцентр Думиничи находится в 9 км от федеральной трассы «М3:Украина». Расстояние до областного центра г. Калуги — 122 км.

Памятные места, культовые сооружения, объекты социальной инфраструктуры п. Думиничи

Братская могила советских воинов
Памятник погибшим в годы ВОВ заводчанам
Сквер Памяти
Памятная доска расстрелянным подпольщикам
Мемориальная доска нач. штаба партизанского отряда «За Родину!» генерал-майору Корневу Н.В. на здании школы №1 его имени
Памятная доска «народному доктору» хирургу Р.М. Фахрутдинову на здании больниц
Памятная доска Почетному гражданину Думиничского районаВ.М. Федорову на здании бывшего РК КПСС
Храм святых бессребренников Космы и Дамиана
Комната Хлудневского промысла в районной библиотеке
ФОК «Заря». Открыт в 2016 г.

При подготовке материала использовалась книга Львов А. И. Веси Брынских лесов / А.И.
Львов. — Калуга: издатель Захаров С.И. («СерНа»), 2019. — С.188 — 198.
Материал подготовила – библиограф МКУК «Думиничская централизованная библиотечная система» Зайцева Светлана Викторовна.