8 сентября отмечается Международный день грамотности. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года, с целью напомнить об огромной роли грамотности в жизни людей и общества, а также о необходимости активизации усилий международного сообщества по ее распространению.
Учитывая важность Международного дня грамотности и чрезвычайную актуальность бережного отношения к русскому языку, сотрудники библиотеки провели уличную просветительскую акцию «О русском языке – великом, прекрасном и могучем».
Для жителей и гостей нашего города были разработаны тематические викторины, интересные интерактивные задания и подготовлена книжная выставка, представившая разноплановые издания по истории русского языка, грамматике, орфографии, пунктуации и т.д. Участники мероприятия выбирали правильный вариант произношения слов, продолжали пословицы о грамотности, подбирали антонимы и синонимы к разным терминам, а также обменивались мнениями о важности грамотности в профессиональной и личной жизни.
Акция была направлена на популяризацию знаний о Международном дне грамотности, стимулирование интереса к изучению многообразия и богатства русского языка, формирование бережного и внимательного отношения к нему, воспитание чувства уважения к родной речи через изучение культурного наследия нашего народа.









