Ефременков Иван Семёнович (1924-1998)

Ефременков

Иван Семёнович

(1924-1998)

Все меньше остается рядом с нами очевидцев Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., с каждым годом удаляются от нас и события тех лет. Мы должны помнить о подвиге наших предков, поэтому важно сохранить для будущих поколений личные документы участников войны, которые помогают раскрыть события тех нелегких дней.

 Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след.  Кто-то не вернулся с войны, кто-то вернулся раненый или инвалидом.

Я хочу рассказать вам о своем родственнике, героически защищавшем нашу Родину Ефременкове Иване Семеновиче (по материнской линии – муж её старшей сестры).

Родился Иван Семёнович 3 октября 1924 г. в д. Пановка Троицкого с/с Куйбышевского района Калужской области. В 1941 г. ему исполнилось 17 лет, в апреле 1942 года он был уже призван на фронт.

Воевал на Воронежском, I Украинском, на II Белорусском, I-III Прибалтийских фронтах в составе 3 танкового корпуса.

Принимал участие в освобождении городов Минска и Вильнюса.

Воинское звание: рядовой. 

За участие в боевых действиях Иван Семёнович награждён:

Орден Отечественной войны I степени

Орден Славы III степени 26.03.1945

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» 09.05.1945

Так же он имел несколько юбилейных медалей.

Из своих детских воспоминаний (из-за болезни мамы, мне часто приходилось жить в семье Ивана Семёновича): «Иван Семёнович был заядлый рыбак и охотник, любил природу и многое интересного в ней подмечал. Помню его забавные рассказы о животных, а вот военную тему он не озвучивал». 

Жил Иван Семёнович в селе Троицкое, имел двоих сыновей.

Умер 16 июня 1998 г.

Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточённой борьбе. Память людская то и дело возвращается к теме войны.

В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших воинов помнили и чтили будущие поколения.

Вечная им память и благодарность!

Материал подготовила: Ведущий библиограф МКУ «ЦБС» Кировского района – Ольга Анатольевна Шлюхтина.