с. Утешево

Мемориальный памятник — обелиск, в честь погибших воинов – односельчан 

в годы Великой   Отечественной  войны 1941 – 1945 года в  селе Утешево

2025 год Указом президента Российской Федерации объявлен Годом защитника Отечества. Наша страна празднует 80-летие со дня победы в Великой Отечественной войне. Увековечение памяти о событиях этого периода является одной из важнейших задач. По всей стране установлены многочисленные памятники Великой Отечественной войны, посвященные героизму солдат, тружеников тыла и мирных жителей.                                                     

          Мемориальный памятник — обелиск, в честь погибших воинов – односельчан  в годы Великой   Отечественной  войны 1941 – 1945 года был  поставлен в  селе Утешево  в сентябре 1977 года.  На фоне  знамени с красной звездой  на гранитной  плите,  был изображен солдата с автоматом.                                                                                                                                                    

         В июле 1982 года,  в год празднования 40-летия освобождения нашего Бабынинского района, на Калужской земле   состоялась историческая первая и последняя встреча ветеранов 116  Краснознаменной ордена Кутузова Харьковской стрелковой  дивизии, принимавшей участие в освобождении Калужской области, в её составе воевало 300  калужан, в том числе из села Утешево и окрестных сел. Совет ветеранов этой  дивизии возглавил Владимир Павлович Овчинников, наш земляк, который родился в деревне Машкино. Наше село принимало гостей – 115 ветеранов из всех уголков России.

              В  апреле 1995 года в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне прошла реконструкция  памятника.  Сейчас он представляет  собой четырехугольную  площадку с широкими ступенями. Площадь вокруг памятника выложена тротуарной плиткой. В центре – трёхгранная стела, на одной грани которой сделана надпись: «Установлен  в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне».  На задней стороне площадки справа и слева установлены плиты с металлическими пластинами, на которых выгравированы 134  имени погибших, которые были призваны с территории бывшего Утёшевского сельского совета.

            На территории обелиска проходят  торжественные мероприятия, такие как митинги, свеча Памяти  и другие. Благоустройством и озеленением памятника занимаются сельская администрация, работники культуры, учащиеся школы и жители села.

            В нашем селе,  у здания школы,  9 мая 2018 года   был открыт  памятник  генерал – полковнику Николаю Павловичу  Пухову, командиру 13-ой армии,  с которой он прошёл практически всю войну — от Брянска до Берлина. Будущий генерал – полковник  вступил в Красную армию в 1918-м году и оставался в строю до последних дней жизни.  Он стал одним из 188 уроженцев калужской земли, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза.

Бюст установили рядом с местной школой, которая с 1999 года носит его  имя.  Именем командарма названы улицы в Калуге и Бабынино. Он не только освобождал районный центр, но родился и жил на Бабынинской  земле, в селе Гришово.  Здесь на месте дома, в котором родился  наш знаменитый земляк,  был установлен памятный камень и мемориальная доска. Появление памятника и памятного камня — инициатива местных жителей.

Копченова Анна Николаевна — библиотекарь Утешевской сельской библиотеки МКУК «Бабынинская МЦБС»