Встреча с поэтом, краеведом  и фотографом С. Д. Коробцовым

25 марта в библиотеке прошла встреча с замечательным поэтом, краеведом и фотографом Сергеем Дмитриевичем Коробцовым. Вечер стал настоящим праздником творчества: гости услышали проникновенные стихи, отражающие самые сокровенные чувства автора, и увидели знакомые уголки Калуги и области через объектив вдохновенного мастера. Работы Сергея Дмитриевича — это не просто фотографии, а настоящая поэзия в кадре. Его стихи высоко оценены по всей России, принеся ему награду «Поэт года».

Сергей Дмитриевич Коробцов, родился 20 декабря 1960 года в селе 1-е Акуличи Брянской области в семье учителей. Отец – участник Великой Отечественной войны, директор школы, знаток поэзии. Мать – учитель географии, узник концлагеря. С четвёртого класса будущий поэт увлекся фотографией, и это увлечение стало частью его жизни.

Окончил Брянский институт транспортного машиностроения (1978-1983), работал в Калуге мастером депо. Служил в армии (1988-1989), затем вернулся в Калугу на своё предприятие.

В 2003 году вышла первая книга стихов «Дышать тобой…», в 2004 – вторая «Мы».

С 2007 года Сергей Дмитриевич провел около 20 фотовыставок и выпустил фотоальбомы к 300-летию Полотняного Завода и 25-летию Тихоновой пустыни. В 2019 году стал победителем фотоконкурса Калужской митрополии и получил литературную премию за книгу «Воспоминания о художнике Павле Рыженко».

К 60-летию выпустил книгу «Стихи родному краю».  Произведения С. Д. Коробцова публиковались в местных газетах, журналах и сборниках, а также звучали на региональных телеканалах и радио. Он награжден множеством дипломов и грамот от различных организаций и учреждений. В 2021 году стал членом Российского союза писателей и получил медаль «Сказитель Руси». В 2024 году вышла книга «Псалтирь святого Ефрема Сирина с переложением на стихи».

В Калуге 30 марта исполняется 70 лет со дня запуска первого троллейбуса. Сергей Дмитриевич Коробцов, возглавляющий архив Управления калужского троллейбуса, рассказал интересные факты и поделился архивными фотографиями, связанными с этим событием.

На встрече Сергей Дмитриевич представил свою новую книгу «Исповедь в стихах и фотографиях», которую поэт передал в фонд библиотеки им. В.Г. Белинского.  Издание вышло тиражом 500 экземпляров и содержит стихи, написанные за последние пять лет, проиллюстрированные авторскими фотографиями.

В библиотеке имени Белинского хранится значительное количество книг и буклетов с фотографиями работ С. Д. Коробцова.