В преддверии первого весеннего праздника —Международного женского дня 8 Марта — в Краеведческо-информационном центре открылась книжно-иллюстративная выставка «Женский силуэт на фоне истории».
Книги на данной выставке – это настоящая галерея историй жизни самых выдающихся женщин, которых можно рассматривать в качестве символов своего времени. Эти знаменитые женщины оставили свой яркий след в судьбах людей и целых поколений. Они определяли лицо нашей страны и своей эпохи. Они такие разные, такие непохожие друг на друга, но каждая из них – исключительна, каждая – не просто женщина, а — миф, явление! Как они жили? О чем мечтали? Что двигало их поступками и помогало достигать вершин жизни?
Женщины учёные, женщины императрицы, женщины литераторы — они не раз круто меняли ход истории и культуры.
Современные женщины проявляли и проявляют себя в самых разных профессиях – женщины-врачи, женщины-космонавты и летчицы, общественные и политические деятели.
Эта выставка — дань уважения представительницам прекрасной половины человечества, которые опережали своё время. Ум, талант, красота и изящество, несгибаемая целеустремлённость — эти качества воплощали женщины, оставившие яркий след в судьбах людей и целых поколений.
К их словам прислушивались короли и президенты, их воспевали поэты, ими восхищались художники. Их слава меняла ход событий, а высказывания превращались в афоризмы, живущие веками.
Представленные книги — настоящая галерея портретов выдающихся женщин, ставших символами своих эпох.



