Андре Моруа. Рыцарь просвещения XX века

К 135-летию со дня рождения писателя.

Вклад Андре Моруа в национальную литературу поистине велик – две сотни книг, а также более тысячи статей. Он был разножанровым писателем, из-под его пера выходили не только прославившие его биографии великих людей, но и фантастические новеллы, психологические рассказы, романы, философские эссе, исторические труды, научно-популярные сочинения.

Родился писатель в 26 июля 1885 года в Эльбефе. Родом из состоятельной семьи, приехавшей во Францию из Нормандии после франко-германской войны. Дед и отец были владельцами текстильной фабрики. В двенадцатилетнем возрасте Моруа идет учиться в лицей Корнеля, после него поступает в Каннский университет и до 1911 года служит администратором на семейном предприятии.

В годы Первой мировой Моруа был офицером связи и переводчиком в Британском корпусе. Впечатления о войне легли в основу дебютного романа «Молчаливый полковник Брэмбл» (1918), который был тепло встречен на родине, в США и Великобритании.

После смерти отца Моруа продал фабрику и посвятил себя литературе. В эти годы публикует несколько романов: «Бернар Кене» повествует о ветеране войны, одаренном молодом человеке, который вынужден работать на семейном предприятии; психологическое произведение «Превратности любви» раскрывает читателю человеческие страсти; замечательный роман «Семейный очаг» рассказывает о семье, об отношениях супругов, отцов и детей, о личном выборе, о трудностях жизни.

В начале Второй мировой войны Андре Моруа, будучи в возрасте 54 лет, вновь записался в добровольцы. Фашисты разграбили его дом, арестовали мать и казнили племянников. Эмиграцию Моруа провел в США, которая стала местом сбора многих европейских мыслителей. В США он работает в Канзасском университете; пишет серию книг «Голоса Франции», выступает с лекциями, всеми силами стараясь помочь Сопротивлению, участвует в штурме острова Корсика, а после — в итальянской кампании. Возвращение на родину состоялось в 1946 г.

На волне послевоенного патриотизма Моруа пишет три книги, посвященные французским романтикам, – «Лелия, или Жизнь Жорж Санд», «Олимпио, или Жизнь Виктора Гюго», «Три Дюма», которые вместе с вышедшим ранее «Шатобрианом», составили тетралогию о судьбе романтизма во Франции в XVIII–XIX вв. В год восьмидесятилетия Андре Моруа вышел в свет его последний биографический труд – «Прометей, или Жизнь Бальзака».

Он выпускает сборники литературных портретов французских писателей – «От Пруста до Камю», «От Лабрюйера до Пруста», «От Андре Жида до Сартра» , «От Арагона до Монтерлана». Публикует литературно-критическое исследование «В поисках Марселя Пруста».

 

 

Андре Моруа любил нашу страну и нашу культуру. Превыше всего ставил Моруа русскую классику. Его перу принадлежат статьи о Толстом, Чехове, Гоголе, Тургеневе. В последние годы своей жизни Моруа хотел написать биографию Толстого, но тяжелая болезнь помешала осуществить этот замысел, хотя были собраны многие материалы и сделаны наброски. Андре Моруа принадлежат предисловия к французским изданиям «Войны и мира».

 

Для собственного жизнеописания Моруа выбрал самое непритязательное название — «Мемуары», однако в нем раскрываются все стороны его дарования: ироничный ум, легкое перо, бездонные знания и острая наблюдательность. Делясь с читателем богатейшим жизненным опытом, автор рассказал о жизни своей и великих современников — Черчилля, Рузвельта, генерала де Голля, Киплинга, Сент-Экзюпери и Клемансо.

 

В 1956 году были опубликованы «Письма незнакомке», наполненные советами на каждый день, которыми и по сей зачитываются миллионы читательниц. Письма затрагивают все стороны человеческого бытия, но больше всего — отношения мужчины и женщины. Список тем, поднятых в письмах, можно перечислять долго, самое важное — практически все они актуальны и сейчас.

 

В 1966 году Моруа написал эссе «Открытое письмо молодому человеку о науке жить». Это эссе стало последним обращением и напутствием Моруа к молодому поколению. Оно касается всех сфер жизни и является попыткой передать свои знания молодому поколению людей в надежде, что они будут совершать меньше ошибок и больше поймут о мире.
Моруа был избран почетным доктором Оксфордского и Эдинбургского университетов, являлся Кавалером ордена Почетного легиона, за литературные заслуги был избран членом Французской Академии.