Конкурс чтецов «Я лиру посвятил народу своему…»

9 декабря, в рамках Декады инвалидов, которая проводится ежегодно и приурочена к Международному Дню инвалидов, сотрудники универсального читального зала осуществили выезд в Государственное бюджетное учреждение Калужской области «Реабилитационный центр для инвалидов «Калужский реабилитационно-образовательный комплекс» с целью проведения литературного конкурса чтецов «Я лиру посвятил народу своему…», посвященного 200-летию со дня рождения классика русской поэзии Н.А. Некрасова.

Ясные тихие дни…
Нет безобразья в природе! И кочи,
И моховые болота, и пни —
Все хорошо под сиянием лунным,
Всюду родимую Русь узнаю…

С поэтом Николаем Алексеевичем Некрасовым  мы знакомы со школьной скамьи. Кто не знает его произведений «Мороз красный нос», «Кому на Руси жить хорошо», «Мороз-воевода», «Дедушка Мазай и зайцы», «Крестьянские дети»?

А сколько красивых и интересных стихотворений на конкурс представили учащиеся из Калужского реабилитационно-образовательного комплекса для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как они порадовали и удивили нас! Ребята читали с воодушевлением, лирично и трогательно одновременно. Среди выступающих были как постоянные участники, так и новички. Членам жюри было нелегко определить победителей – каждый из чтецов был убедителен и неповторим. Основными критериями оценки выступлений были: техника чтения (темп чтения, выбор нужной тональности), искусство чтения (соблюдение авторской строки, пауз, умение голосом передать чувства персонажей), артистизм (умение создать образ мимикой, голосом, жестами). Но в итоге, награды нашли своих победителей. Ребята заслуженно получили Почетные грамоты и поощрительные призы.

Несомненно, Н.А. Некрасов – это целая эпоха в русской литературе. Его стихи учат нас чувствовать духовную красоту русского характера, любить родную природу, ценить прекрасное. Отрадно, что его творчество вызывает живой отклик в сердцах современных читателей.