«Льется музыка, музыка, музыка…» Из истории музыкальной гостиной

«Льется музыка, музыка, музыка…». Этой строчкой поэта Леонида Дербенева мы назвали рассказ о музыкальной гостиной библиотеки им. Белинского. И она, музыка, действительно льется – вот уже 30 лет! 24 сентября гостиная отметила свой юбилей.

Все началось в 1990 году с вечера «Пушкин и музыка», который знаменовал рождение гостиной, о чем организаторы тогда даже не догадывались. Мы не считали, сколько проведено музыкальных вечеров и концертов. Но то, что их количество измеряется трехзначным числом, сомнений не вызывает. За эти годы на нашей сцене выступало немало творческих коллективов, инструменталистов, вокалистов, которые со временем стали высокопрофессиональными концертирующими  музыкантами и являются гордостью культуры Калужского края. О нашей творческой дружбе с некоторыми из них пойдет речь.

Каждый год в один из вечеров января на балконе возле музыкального отдела становится многолюдно и шумно. Это означает, что у нас в гостях учащиеся детской школы искусств № 1 им. Н. Ракова, их преподаватели и родители. Январь – время традиционной встречи со школой. В 2020-м такая встреча состоялась уже 26-й раз. А первую мы провели еще в прошлом веке, в 1994 году.

Играет ученица ДШИ № 1 им. Н. Ракова В. Королева

Коллектив, который мы сейчас назовем, является настоящей «палочкой-выручалочкой» для музыкальной гостиной. Он всегда готов прийти на помощь. А речь идет о Калужской народной филармонии под руководством Людмилы Алексеевны Камеш.

Вместе с этим коллективом было подготовлено и проведено около 20 вечеров: и тематические концерты, и творческие встречи с артистами (И. Таракановым и Р. Кургановым), и даже презентация поэтического сборника солистки филармонии Татьяны Парамзиной. 

На сцене артисты народной филармонии.

Еще один давний творческий друг и надежный партнер, наше «третье плечо» — ансамбль «Soul jazz». Достаточно сказать, что именно с этой группой мы провели три Рождественских вечера: в 2014, 2015 и 2016 годах. Именно «Soul jazz» приготовил однажды полноформатный, т.е. полуторачасовой,  концерт к Всероссийскому дню библиотек, и подарил его сотрудникам библиотеки им. Белинского.

И нам очень приятно, что свой 10-летний юбилей ансамбль отметил концертом в нашей гостиной.

Выступление ансамбля «Soul jazz».

Лет 20 назад, мы проводили вечер, посвященный замечательному русскому поэту с трагической судьбой Алексею Фатьянову. В нем принял участие известный в нашем городе певец, солист мужского академического хора Калужской областной филармонии Вильям Тантлевский и  его концертмейстер Виктория Тантлевская.  Кроме этой программы, Вильям и Виктория Тантлевские совместно с контрабасистом Дмитрием Винокуровым и вокалистом Вадимом Прикладовским подготовили 2 вечера для нашей гостиной: «Звучит камерная музыка» и «Музыкальное барокко».

Поет В. Тантлевский. За роялем В. Тантлевская.

В сентябре 2005 года выпускница Петрозаводской консерватории Елена Шумаева приехала в Калугу и сразу же возглавила вокальное отделение Калужского музыкального колледжа. А  уже в мае 2006 года в первый раз пришла в гостиную вместе со своими учениками.  За прошедшие 14 лет она неоднократно была нашей гостьей. Только в сентябре 2020-го Елена вместе со своим концертмейстером Викторией Тантлевской дважды выходила на сцену библиотеки им. В.Г. Белинского.

Выступление Е. Шумаевой.

Конечно, рассказать в одной статье обо всех коллективах и исполнителях, когда-либо выступавших в гостиной, невозможно. Но еще несколько мы назовем. Женский вокальный ансамбль «Лирическое концертино»; преподаватели и студенты Калужского музыкального колледжа; учителя и учащиеся детских школ искусств № 4, 5, №7, № 8, центра «Созвездие»; пианист Михаил Филимонов; дудукист Ашот Казарян и его ученики; камерные ансамбли Калужского Дома музыки.

Женский вокальный ансамбль «Лирическое концертино».

Мы говорим: «Огромное спасибо!» всем, кто в течение 30 лет сотрудничал с гостиной, кто когда-либо выходил на нашу сцену. Благодарим за ваше мастерство, за вашу преданность музыкальной профессии, за вашу готовность поддержать, подставить плечо, прийти на помощь! И надеемся на дальнейшее сотрудничество!