Музыка экрана. Начало. 1930-40-е годы

О музыке в кино говорят, что она тогда хороша, когда ее «не слышно». Другое дело песня! Многие песни шагнули с экрана в жизнь, стали спутниками людей на долгие годы, хотя некоторые фильмы, в которых они впервые прозвучали, и не выдержали испытания временем. Особой любовью зрителей пользовались (и пользуются по сей день) песни из фильмов 30—40-х годов. Рассказать обо всех просто невозможно. Поэтому давайте вспомним лишь некоторые из них.

В Советском Союзе звук пришел в кино в 1931 году. Фильмом первопроходцем стал а «Путёвка в жизнь» Николая Экка. С появлением звуковых фильмов рождается и киномузыка. Она становится частью кинофильма. Теперь музыка не просто сопровождение картинки, теперь это неотъемлемая её часть. Она способна погрузить зрителя в нужную атмосферу, создать необходимое настроение. Зачастую одна лишь мелодия в начале фильма может подсказать зрителю жанр произведения. Хорошая подборка мелодий, песен, различной музыки может обеспечить шестьдесят процентов успеха киноленты.

Одним из первых звуковых фильмов стали «Веселые ребята» Григория Александрова с блистательными Любовью Орловой и Леонидом Утесовым. В этом фильме взошла еще одна звезда – звезда Исаака Осиповича Дунаевского. В 1933 году состоялся дебют композитора в картине «Первый взвод», год спустя появился фильм «Дважды рожденный». Но обе эти работы прошли незамеченными. А по-настоящему все началось в том же 1934-м в «Веселых ребятах». И с этого времени в течение двух десятилетий музыка Дунаевского буквально царила на экранах.

Исаак Дунаевский, стихи Василия Лебедева-Кумача.

Как много девушек хороших…

Тридцатые годы прошлого века – это эпоха бурного развития самолётостроения в СССР. Поэтому не случайно появление ряда фильмов, в романтическом ореоле рисующих профессию красных военных лётчиков — красвоенлётов.

Летчики-истребители Сергей и Николай вместе испытывают новые самолеты и во всем стараются превзойти друг друга. Их соперничество началось еще в школьные годы, когда оба были увлечены симпатичной одноклассницей Варей. Мудрый командир поручил им совместную работу, чтобы они смогли наладить отношения. И оказался прав.

Это краткое содержание фильма «Истребители», вышедшего на экраны в 1939 году. А музыку для него написал молодой талантливый композитор Никита Богословский.

Никита Богословский, стихи Евгения Долматовского.

Любимый город.

Фильм «Сердца четырех» можно определить как комедию положений — классический водевиль. Действие сосредоточено вокруг двух обаятельных сестёр Мурашовых — строгой, своенравной Галины, доцента математики (Валентина Серова) и ветреной, несерьёзной студентки Шурочки (Людмила Целиковская). События происходят в летней предвоенной Москве и за городом, куда отправляются обе сестры: одна для того, чтобы готовиться к переэкзаменовке, другая — проводить занятия по математике с военными из расположенных рядом с дачным посёлком лагерей.

 «Сердца четырех» с восхитительной музыкой Юрия Милютина закончили снимать в 1941 г. Но с началом Великой Отечественной войны он был «положен на полку». И лишь в 1944-м картина вышла на экран и сразу же завоевала любовь зрителя. А «Лирическая песенка» звучала не только в «Сердцах четырех», но и в еще одном, гораздо более позднем, знаменитом фильме – «Покровские ворота».

Юрий Милютин, стихи Евгения Долматовского.

Лирическая песенка.

Тренер по боксу находит новичка с большущими кулаками, отменным здоровьем и добрым лицом. Это молодой сибиряк Никита Крутиков. Новичок одерживает одну победу за другой. Ему прочат блестящую спортивную карьеру, чемпионский титул, но он влюблен, готов жениться и уехать с любимой домой, в Сибирь. Его тренер прилагает массу усилий, чтобы вернуть Никиту в спорт…

Фильм под названием «Первая перчатка» (год рождения 1946-й) стал одной из популярнейших послевоенных комедий, в которой звучала жизнерадостная музыка Василия Соловьева-Седого.

Василий Соловьев-Седой, стихи Василия Лебедева-Кумача.

Куплеты тренера.