Новые поступления в отдел абонементного обслуживания

Жаме, Робин.
Вы сказали «математика» ? : из дома в город — всюду математика / Робин Жаме ; пер. с фр. Е. В. Петровской ; под ред. Е. С. Ивановой. — Москва : Техносфера, 2019. — 166 с. : ил., фот. ; 20. — (Для кофейников). — Библиогр.: с. 162-163. — Алф. указ.: с. 164-166.
Если вы думаете, что математика ограничивается только расчетами и геометрическими фигурами, линейкой и циркулем, то будете удивле­ны: эту науку интересует всё! Книга предлагает взглянуть на мир глазами математика.
Как жонглировать и не сбиваться? Что такое монохорд Пифагора и решето Эратосфена? Как поживают кролики Фибоначчи? Почему мыльные пузыри круглые? Как только математик задумывается над предметом, тот немедленно становится объектом математического исследования.
Вы все еще думаете, что математика — это трудно, скучно и бесполезно? Вот небольшая, простая, легко читаемая веселая книга, которая поможет преодолеть предубеждение к математике, стимулировать любопытство и желание учиться!

Хокинг, Стивен.
Краткая история времени: от Большого взрыва до черных дыр
/ С. Хокинг; пер. с англ. А. К. Дамбиса. — Москва: ACT, 2019. — 272 е.: ил. — (Мир Стивена Хокинга).
Под этой обложкой — полный текст научно-популярного бестселлера. В главе, ранее не публиковавшейся на русском языке, автор рассуждает о возмож­ности путешествий во времени. Текст сопровождают примечания и уточнения, сообщающие о достижениях современных космологов и астрономов.

Хендерсон К.
Книга о самых невообразимых животных. Бестиарий XXI века
/ Каспар Хендерсон. — Пер. с англ. — 2-е изд. — М.: Альпина нон-фикшн, 2018. — 524 с.
Реальные животные бывают причудливее самых невероятных фантазий и заворажи­вают нас не меньше, чем иллюстрации средневекового бестиария. Эта мысль побудила Каспара Хендерсона написать преисполненную нежности и тревоги о нашей планете книгу. Чем больше мы изучаем природу, тем более поразительные открытия делаем. Живущего почти в кипятке краба йети ученые обнаружили только в 2005 году. Аксо­лотль, способный регенерировать не только утраченные конечности, но и некоторые внутренние органы, внушает надежды трансплантологам. Таинственные губки многое способны рассказать о происхождении животных и человека. Царю природы отведена отдельная глава, хотя по сути ему посвящена вся книга, ведь самих животных автор рас­сматривает через призму их похожести и непохожести на человека, выясняя, как эволю­ция и разнообразие форм помогают толковать человеческую природу.

Робертс, Элис.
Невероятная одиссея человека : история о том, как мы заселили планету
/ Элис Робертс ; ил. автора ; [пер. с англ. О. В. Стафиновой]. — Москва : КоЛибри : Азбука-Аттикус, 2019. — 510 с., [16] л. цв. ил. : ил., карты
Когда наши предки вышли из Африки, в Европе уже суще­ствовали неандертальцы, а в Азии — Homo erectus. Вопреки распространенному мнению, эти представители рода чело­веческого были умны, владели мастерством изготовления орудий труда и оружия и давно адаптировались к окружаю­щей среде. Почему же выжил только Homo sapiens?
На основе последних открытий в генетике и археологии, а также собственных наблюдений и исследований блестящий британский ученый Элис Робертс выясняет, как под влияни­ем всех трудностей наши предки менялись физически, каким образом условия, в которых жили древние люди, формирова­ли тело современного человека, цвет кожи, пищевые привыч­ки, устойчивость к болезням и даже спортивные задатки. Вы узнаете о том, как наш необычный биологический вид рассе­лился по всему миру и как тесно связаны все люди на планете.

Тегмарк, Макс
Жизнь 3.0. Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта
/ Макс Тегмарк; пер. с англ. Д. Баюка. — Москва : Издательство ACT: CORPUS, 2019. — 560 с. (Элементы).
«Жизнь 3.0. Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта» — увлекательная научно-популярная книга, вторая книга Макса Тегмарка, физика и космолога, про­фессора Массачусетского технологического института. В ней он рассматривает воз­можные сценарии развития событий в случае появления на Земле сверхразумного искусственного интеллекта, анализирует все плюсы и минусы и призывает специа­листов объединить свои усилия в борьбе за кибербезопасность и «дружественный» искусственный интеллект.

Федорец, Владимир Николаевич.
Технологии защиты микросхем от обратного проектирования в контексте информационной безопасности
/ В. Н. Федорец, Е. Н. Белов, С. В. Балыбин. — Москва : Техносфера, 2019. — 215 с. : ил. ; 22. — (Мир электроники ; VII, 66).
В книге рассмотрены вопросы обеспечения информационной безопасности современной электронной компонентной базы, используемой при разработке радиоэлектронной аппаратуры различного назначения. Особое внимание уделе­но вопросам уязвимости, возникающим при разработке и изготовлении микро­схем, создаваемых по fabless-технологии.
Авторами рассмотрены инженерно-технические и организационно-методические решения по защите от обратного проектирования современных микросхем.
Книга может быть полезна специалистам в области микроэлектроники, разра­ботчикам отечественной элементной базы, а также студентам, обучающимся по специальностям, связанным с разработкой микросистем и информационной безопасностью.

Умняшкин, Сергей Владимирович.
Основы теории цифровой обработки сигналов
: [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров и магистров «Прикладная математика», «Информатика и вычислительная техника»] / С. В. Умняшкин. — Изд. 5-е, испр. и доп. — Москва : Техносфера, 2019. — 549 с. : ил. ; 22. — (Мир цифровой обработки ; XI, 17).
Учебное пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров и магистров «Прикладная математика», «Информатика и вычислительная техника», и направ­лено на изучение теоретических основ цифровой обработки сигна­лов (ЦОС). Помимо базовых разделов ЦОС, связанных с цифровым представлением сигналов, анализом и синтезом цифровых фильтров, в пособии рассматриваются вопросы многоскоростной обработки сигналов, адаптивной фильтрации, дискретного спектрального анали­за. Значительное внимание уделено таким специальным разделам ЦОС, как эффективное представление сигналов (сжатие данных), теория и приложения дискретных вейвлет-преобразований.
Пособие также может быть рекомендовано в качестве дополнительно­го учебного материала для других инженерных направлений подготов­ки, связанных с ЦОС (радиотехника, электроника, телекоммуникации и связь, автоматическое управление и др.). При этом базовая часть мате­риала первых глав представляет собой основу для вводного курса (уровень бакалавриата), а в полном объеме учебное пособие ориенти­ровано на более углубленное изучение теории ЦОС в магистратуре.

Фотоника : применение фотонов в современных технологиях / перевод с англ. А. Н. Алешина под ред. И. Б. Ковша ; под ред. В. Суптитц. — Москва : Техносфера, 2019. — 102, [1] с. : ил. ; 24.
Эта книга не учебник, не монография и даже не научно-популярное издание, а краткая экскурсия в мир фотоники, которая должна дать людям, далеким от этой отрас­ли, общее представление о том, что такое современная фотоника и для чего она нужна. В тексте нет формул, упоминаются далеко не все современные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии, изложение является не строгим, а иллюстрированным, основанным на «примерах из жизни».
Книга предназначена для широкого круга читателей любого возраста, желающих понять техническую инфраструктуру современного общества. Для этого не требуется специальное образование, нужна лишь любознательность.

Филлипс Б., Стюарт К., Марсикано К.
Android. Программирование для профессионалов.
3-е изд. — СПб.: Питер, 2019. — 688 е.: ил. — (Серия «Для профессионалов»).
Когда вы приступаете к разработке приложений для Android — вы как будто оказываетесь в чужой стране: даже зная местный язык, на первых порах все равно чувствуете себя некомфортно. Такое впечатление, что все окружающие знают что-то такое, чего вы никак не понимаете. И даже то, что вам уже известно, в новом контексте оказывается попросту неправильным.
Третье издание познакомит вас с интегрированной средой Android Studio, которая сильно облегчает разработку приложений. Вы не только изучите основы программирования, но и узнаете о возможностях самых распространенных версий Android; новых инструментах, таких как макеты с ограничениями и связывание данных; модульном тестировании; средствах доступности; архитектурном стиле MVVM; локализации; новой системе разрешений времени выполнения. Все учебные приложения были спроек­тированы таким образом, чтобы продемонстрировать важные концепции и приемы программирования под Android и дать опыт их практического применения.
16+ (В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ.)

Данжу, Джульен.
Путь Python: черный пояс по разработке, масштабированию, тестированию и развертыванию
/ Джульен Данжу ; [пер. с англ. П. Ковалева]. — Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2020. — 253 с. : ил.
«Путь Python» позволяет отточить ваши профессиональные навыки и узнать как можно больше о возможностях самого популярного языка программирования. Эта книга написана для разработчиков и опытных программистов. Вы научитесь писать эффективный код, создавать лучшие программы за минимальное время и избегать распространенных ошибок. Пора познакомиться с многопоточными вычислениями и мемоизацией, получить советы экспертов в области дизайна API и баз данных, а также заглянуть внутрь Python, чтобы расширить понимание языка.
Вам предстоит начать проект, поработать с версиями, организовать автоматическое тестирование и выбрать стиль программирования для конкретной задачи. Потом вы перейдете к изучению эффектив­ного объявления функции, выбору подходящих структур данных и библиотек, созданию безотказных программ, пакетам и оптимизации программ на уровне байт-кода.
+16 (В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ.)