Открытие выставки «Средневековая Калуга»

26 ноября на базе областной научной библиотеки им. В. Г. Белинского состоялось торжественное открытие выставки «Средневековая Калуга», посвященной 650-летию основания города. Участниками мероприятия стали: начальник Управления культуры г. Калуги Я. В. Васина, директор Управления по делам архивов Калужской области М. А. Добычина, директор Государственного архива новейшей истории Калужской области П. П. Симоненко директор музея истории КГУ им. К.Э. Циолковского Е. Е. Гризодуб, директор научной библиотеки КГУ им. К.Э. Циолковского Л. Н. Солодун и другие.

На выставке представлены духовные и договорные грамоты великих князей. Отдельный раздел выставки посвящен трагическим страницам истории Калуги в годы Смутного времени. На одном из экспонатов показана запись в Никоновской летописи о знаменитом «стоянии» на реке Угре, близ города Калуги, войск великого князя Ивана Васильевича и хана Ахмата, завершившемся окончательным освобождением от ордынского ига.

Экскурсию провела директор Управления по делам архивов Калужской области Майя Александровна Добычина, рассказав об идее создания экспозиции. Она отметила, что в составе выставки находится уникальная подборка архивных документов, находящихся на хранении в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА).

В завершение мероприятия присутствующим был предложен для просмотра документально-игровой фильм «Суверенное государство Российское», который рассказал о знаковых исторических событиях, приведших к свержению ордынского ига.

Так же сообщаем, что для школьников в библиотеке стартует образовательный проект, в ходе которого учащиеся познакомятся с выставкой.