Память о славе и бессмертии

К Году памяти и славы

Я здесь как равный среди равных,

Я камнем стал, но я живу!

И вы, принявшие свободу

В наследство от сограждан ратных,

Вы, подарившие века мне,

Вы — все, кто будет после нас,

Не забывайте ни на час,

Что я смотрю на вас из камня!

Поэт-фронтовик Марк Максимов

Мемориалы, памятники, обелиски… Здесь не слышны разговоры, смех, не поются весёлые песни… Лишь застыла в почетном карауле тишина. В ней слышен отзвук грозных и героических дней. Это очень важно – уметь услышать его, уметь среди нашей бурной жизни проникнуться тем настроением, которое пробуждают следы Великой Отечественной войны.  Памятники… Сколько их на нашей земле?.. Известных и не очень, крупных и небольших, в больших городах и маленьких селах. Они — постоянное напоминание о величайшей трагедии войны, знак бессмертия погибших,  прославление воинской доблести. В них воплощена нерасторжимая связь живых и мертвых.

В экспозиции представлен материал, в котором языком монументального искусства запечатлен, торжественно воспет  беспримерный  ПОДВИГ советского СОЛДАТА. Подвиг, неподвластный времени. Подвиг, перед которым каждый из нас находится в вечном, неоплатном долгу. Эта тема всегда жива. Она неисчерпаема и никогда не перестанет волновать, призывать к размышлению. Она живет внутри нас – и мы, с каждым годом отдаляясь от времени военных событий, не только не утрачиваем духовной связи с памятью о них, но все полнее и глубже осознаем героику тех дней и ее значение для всего, чем мы живем и что делаем сегодня. Пусть каждый, кто познакомится с этой выставкой, в молчании склонит голову перед светлой памятью тех, кто погиб, сражался и побеждал. Погиб, сражался и побеждал во имя нашей жизни, ради нас. Предлагаем вашему вниманию несколько изданий из экспозиции.

Бессмертие подвига  : альбом / сост. И.И. Бойко. — Москва : Советский художник, 1980. — 90 с.

Альбом  о воплощении белорусскими художниками и скульпторами подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

Зайцев, А. К. Мемориальные ансамбли в городах-героях / А. К. Зайцев. — Москва : Стройиздат, 1985. — 207 с.

В книге на примерах городов-героев рассматриваются процесс формирования мемориальных ансамблей, некоторые аспекты, выявляющие градостроительные и образные взаимосвязи памятных объектов с архитектурной средой современного города.

Монумент героическим защитникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны : альбом / [авт. вступ. статьи и сост. И. А. Бартенев; фот. монумента В. В. Стрекалова; фот. мозаик мемор. зала В. И. Нестерова]. — 2 изд. — Ленинград : Художник РСФСР,  1981. — 41 с., 46 л. ил.

Альбом содержит историю создания и детальные фотографии Монумента героическим защитникам Ленинграда, расположенном на Площади Победы в Санкт-Петербурге.

Монументы и памятники воинской доблести и славы России / Рос. гос. воен. ист.-культур. центр при Правительстве РФ (РОСВОЕНЦЕНТР) [и др.] ; [под ред. В.А. Золотарева, Г.И. Кальченко ; сост. В. В. Абатуров и др. ; отв. ред. и руководитель коллектива сост. Ю. П. Клятковский]. — Санкт-Петербург : Logos, 2001. — 324, [2] с. — ISBN 5-87288-203-3

Эта уникальная по своему содержанию и оформлению книга отражает хронологию, прежде всего, военных событий истории Отечества, запечатленную в монументах и памятниках героического прошлого и настоящего нашей страны.

Памятник Победы : история сооружения мемориального комплекса Победы на Поклонной горе в Москве / Рос. гос. арх. новейшей ист. ; [сост. М.Ю. Прозуменщиков и др.]. — Москва : Голден-Би, 2005. — 375, [1] с.

В сборнике предпринята попытка проследить историю создания мемориального комплекса на Поклонной горе от зарождения идеи, проработки и совершенствования архитектурно-художественного решения до завершения строительства. Для широкого круга читателей.

Памятники славы и бессмертия  : фотоальбом / [фото В. Ахломова и др. ; авт. текста Л. Иванович]. — Москва : Планета, 1971. – 301 с.

Героическая симфония, воплощенная в камне и металле. Советская и зарубежная монументалистика о Великой Отечественной войне.

Родина будет славить вас вечно : фотоальбом о памятнике 1200 гвардейцам в Калининграде / [Авт. и сост. текста В.Н. Строкин; Фот. Ю.В. Чернышев]. — Калининград : Книжное  издательство, 1986. — 49 с.

Памятник 1200 гвардейцам 11-й гвардейской армии, погибшим при штурме Кёнигсберга, расположен в центральной части города Калининграда. Он был воздвигнут на месте, где в далеком 1945-м году отважные гвардейцы уничтожили значительные силы противника.

Не станет пусть в веках ни уголка, ни дня,

Куда б не проникал свет Вечного Огня.

На жизненном кругу сегодня и вчера

Мы у тебя в долгу, свет Вечного Огня.

Р. Рождественский

P.S.  Над созданием памятников, посвященных Великой Отечественной войне, трудятся сотни скульпторов, мастеров, фотографов, искусствоведов, историков, простых рабочих. Они стремятся вложить в свои произведения все передуманное, пережитое, осмысленное, передать всенародный характер воинского подвига, несокрушимую силу воли и духа советского солдата.  Посмотрите на эти иллюстрации, помещенные в один из альбомов,  представленных на выставке, они никого не оставят равнодушным.

Монумент «Непокоренный человек»  (Хатынь. Белоруссия)
Детали стены-руины «Все они были простыми смертными» (Мамаев Курган. Волгоград)
Мемориальный ансамбль «Защитникам Брестской крепости» (Брест)
Композиция «Жажда» (Брест)
Монумент «Аджимушкайские Каменоломни» (Керчь)
Мемориальный комплекс «Саур-Могила» (Донецкая область, Шахтёрский район)
Мемориал «Героям-панфиловцам» (Дубосеково. Московская область)
Монумент «Героическим защитникам Ленинграда» (Санкт-Петербург)

Выставка располагается на 3 -м этаже Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского. С ней можно ознакомиться до конца октября.