Просветительская встреча «Имя в русской литературе. Ф.М. Достоевский»

28 октября для учащихся МБОУ СОШ №8 г. Калуги специалисты универсального читального зала областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского провели просветительскую встречу «У книжной полки» на тему: «Имя в русской литературе. Ф.М. Достоевский», приуроченную к 200-летию со дня рождения великого русского писателя.

Огромный художественный талант Федора Михайловича и его влияние на мировую и русскую литературу признают все исследователи и критики. М.Горький писал: «Должен был явиться человек, который воплотил бы в своей душе память о всех этих муках людских и отразил эту страшную память. Этот человек – Достоевский».

В ходе встречи был раскрыт необыкновенно сложный жизненный путь писателя, уделено внимание особенностям его мировоззрения, своеобразию творчества, раскрыта тема его посещения Оптиной Пустыни, поведен обзор книг разной направленности и жанров, но объединенных именем великого писателя и мыслителя.

С большим интересом собравшиеся посмотрели предложенные организаторами тематические видеосюжеты и видеопрезентацию, которые стали существенным дополнением ко всему вышесказанному.

Во время мероприятия демонстрировалась тематическая книжно-иллюстративная выставка «Непревзойденный мастер психоанализа», включавшая статьи и книги из фондов областной научной библиотеки.