Разведка. Бойцы невидимого фронта

К Году памяти и славы

«Почему бывшие диверсанты и дивизионные разведчики крайне редко соглашаются на интервью? В чем причина? Вроде уже все подписки о неразглашении устарели за сроком давности, и другие уцелевшие на войне бывшие бойцы-разведчики уже о многом рассказали… – Этих людей вам уже не изменить. Для тех, кто служил в диверсантах, в их личном восприятии срока давности не существует. Слишком война там была особая…»

Из книги «Фронтовые разведчики. «Я ходил за линию фронта»» /А. Драбкин /

В Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского открылась книжная выставка «Разведка. Бойцы невидимого фронта». Она свободно открыта для ознакомления на 3-ем этаже до конца ноября.

Разведчик, а особенно военный разведчик, – это одна из тех профессий, без которых немыслима безопасность любого государства. Это – страж Родины. Если ратный подвиг на поле боя – это героическое деяние, которое видно окружающим, то подвиг разведчика примечателен тем, что о нём могут знать лишь единицы или вообще никто…

Фронтовая войсковая разведка в годы Великой Отечественной войны внесла огромный вклад в приближение Дня Победы. Именно от достоверности сведений «бойцов невидимого фронта» зачастую зависел успех всей боевой операции. Недаром говорят: «Разведка — глаза и уши армии». Военные разведчики не только вели подрывную деятельность в тылу врага и собирали информацию за рубежом, но и были на передовой. Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине водрузили военные разведчики Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Акт о капитуляции Японии 2 сентября 1945 года подписал военный разведчик, генерал-лейтенант Кузьма Деревянко.

В суровые годы Великой Отечественной сложились боевые традиции и негласные законы «неизвестных героев известной войны». Основными из них были и до сих пор остаются: не оставлять врагу своих раненых (убитых), и – разведка погибает, но в плен не сдается. По воспоминаниям разведчиков тех лет, уходя на задание, каждый брал с собой гранату на случай самоподрыва, чтобы не попасть в плен.

«Был закон: своих, даже мертвых, вытаскивать. Конечно, по возможности. Бывало так, что не могли этого сделать. На самом деле нет гарантии, что разведчик не убит, а тяжело ранен и просто без сознания. Попадет такой раненый к немцам, его выходят, и это «язык». А разведчик знает очень много. Он знает и правого, и левого соседа, знает всю обстановку, какое вооружение в дивизии, – как все равно штабной офицер. Самые ценные «языки» – это штабные офицеры и разведчики…».

Из книги «Фронтовые разведчики. «Я ходил за линию фронта»» /А. Драбкин /

Интересно, что о разведке существует множество пословиц. Вот лишь некоторые из них:

Без разведки – ни шагу.

Врага не разведать – горе изведать.

Зевающий разведчик опаснее врага.

Чтобы ударить метко, нужна разведка.

Противника изучить – ключ к победе добыть.

Врага знать – умело боем управлять.

Пошел в разведку – бери все на заметку.

Открытый враг – к победе шаг.

Идешь в разведку – не сомни ни единую ветку.

Там врага сражают метко, где всегда идет разведка.

Тот не победит, кто за врагом не следит.

У разведчика глаз остер, ум хитер, отличный слух, охотничий нюх.

Успех боя верен, коль разведчик достоверен.

В разведке оттачивай слух и взор: тот побеждает, кто смел и хитер.

Без разведки – бой вслепую.

Чем больше врага знать, тем легче его побеждать.

Безусловно, большая часть данных о действиях нашей военной разведки засекречена. О тех подвигах, которые были совершены не так давно, узнают уже другие поколения, а мы знаем имена тех, кто совершал подвиги в прошлом. Материал, подобранный для выставки «Разведка. Бойцы невидимого фронта, расскажет о некоторых из них. Предлагаем вашему вниманию небольшую часть изданий, представленных в экспозиции.

Аверичева, С. П. Дневник разведчицы / Софья Аверичева. — Москва : Воениздат, 1986. — 350, [2] с. — (Библиотека юного патриота. О Родине, подвигах, чести)

Ценность книги – в документальности, достоверности событий и фактов. На страницах «Дневника» актриса Ярославского театра им. Ф. Волкова Софья Аверичева, бывшая разведчица Ярославской коммунистической дивизии, вспоминает фронтовые дороги и своих боевых товарищей, рассказывает об их стойкости и мужестве, раскрывает высокие моральные качества советского солдата.

Бондаренко, А. Ю. Виктор Лягин. Подвиг разведчика / Александр Бондаренко. — Москва : Молодая гвардия, 2017. — 357, [2] с., [8] л. — (Жизнь замечательных людей : cерия биографий / основана в 1890 году Ф. Павленковым и продолжена в 1933 г. М. Горьким; вып. 1848 (1648)). — ISBN 978-5-235-03999-5

Книга о научно-техническом разведчике Викторе Лягине – Герое Советского Союза, сумевшем помешать деятельности гитлеровцев в оккупированном г. Николаеве.

Бондаренко, А. Ю. Подлинная история «Майора Вихря» : портрет разведчика на фоне рассекреченных документов / Александр Бондаренко. — Москва : Молодая гвардия, 2014. — 348, [2] с. — (Дело №…) (Герои спецслужб). — ISBN 978-5-235-03678-9

Цель книги – рассказать, насколько это возможно подробно, о подлинных боевых делах, подвигах, личности и судьбе легендарного разведчика. Достигнуть её помогли беседы с самим Алексеем Николаевичем, его родными, друзьями и сослуживцами, с действующими сотрудниками, ветеранами и историками спецслужб, а также использование недавно рассекреченных источников.

Гладков, Т. К. Кузнецов. Легенда советской разведки / Теодор Гладков. — Москва : Вече, 2004 (ОАО Яросл. полигр. комб.). — 378, [2] с. — (Досье без ретуши). — ISBN 5-9533-0211-8

Книга посвящена одному из лучших разведчиков времен Великой Отечественной войны – Герою Советского Союза Николаю Кузнецову. Люди, близко знавшие Кузнецова-разведчика, действовавшие вместе с ним во вражеском тылу, отмечали такие его качества, как изумительные лингвистические способности, умение молниеносно перевоплощаться, обаяние, находчивость, мужество.

Кирст, Г. Г. Зорге, которого мы не знали : Жизнь и гибель великого разведчика в Японии / Ханс Хельмут Кирст. — Москва : Центрполиграф, 2001. — 379, [2] с., [12] л. — (Секретная папка). — ISBN 5-227-01295-4

Книга повествует о жизни и подвигах, возможно, самого знаменитого разведчика ХХ века – Рихарда Зорге.

Люди молчаливого подвига : Очерки о разведчиках / [Сост. И.В. Василевич ; Вступит. статья дважды Героя Сов. Союза, Маршала Советского Союза А.М. Василевского]. — Москва : Политиздат, 1977. — 367 с.

Эта книга – о бессмертных подвигах славных советских разведчиков, подпольщиков, патриотов-интернационалистов, активно боровшихся против фашизма в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. О людях беспредельного мужества рассказывают известные советские журналисты, друзья и соратники героев невидимого фронта. Книга предназначена для широкого круга читателей.

Маркова, Г. И. Офицер разведки : [О А. Казаеве]. — Москва : Московский рабочий, 1974. — 136 с.

В книге повествуется об отважном разведчике Александре Казаеве, начавшем свой боевой путь в Великой Отечественной войне под Одессой.

Мастера разведки и контрразведки / В. С. Антонов, В. Н. Карпов. — Москва : Вече, 2009. — 329, [3] с. — (Хроники тайной войны). — ISBN 978-5-9533-4242-1

Авторы впервые приподнимают тайны над некоторыми спецоперациями советской внешней разведки и рассказывают о ее сотрудниках, удостоенных за свою работу высоких званий – Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации.

Хотя, как писал Герой Советского Союза Юрий Колесников: «О разведке никогда не будет сказано последнего слова!».