Слайд-выставка «Калуга Средневековая»

В рамках ежегодной  Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского предлагает вниманию пользователей виртуальную слайд-выставку «Калуга Средневековая», посвященную 650-летию основания города. Выставка организована при поддержке и активном участии Государственного архива Калужской области.

В составе виртуальной выставки вы найдете уникальную подборку  архивных документов, находящихся на хранении в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), среди которых первое упоминание города в 1371 г. в письме литовского князя Ольгерда константинопольскому патриарху Филофею с жалобой на Дмитрия Донского, который отобрал у него многие города, в том числе  и Калугу.

Выставку открывают духовные и договорные грамоты великих князей.

Отдельный раздел выставки посвящен трагическим страницам истории Калуги в годы Смутного времени. В нем представлены документы, связанные с восстанием И.И. Болотникова, действовавшего под лозунгом возвращения престола законному царю (Лжедимитрию II), а также документы о политической борьбе и расправах в городе. Среди документов этого периода на выставке демонстрируется грамота 1607 г. царя Василия Шуйского рязанскому воеводе князю Борису Лыкову о сборе служилых людей и спешном отправлении их к Алексину и Калуге для пополнения войск, действовавших против восставших. Особый интерес представляют сведения летописных источников о нахождении в Калуге Лжедмитрия II и гибели его на охоте от рук князя П. Урусова 11 декабря 1610 г.

Посетители выставки увидят запись в Никоновской летописи о знаменитом «стоянии» на реке Угре, близ города Калуги, войск великого князя Ивана Васильевича и хана Ахмата, завершившемся окончательным освобождением от ордынского ига.

К выставке издан иллюстрированный каталог, который доступен для чтения в библиотеке им. В.Г. Белинского.