Спектакль «Ее решение»

27 января в театральной гостиной «Белинки» состоялся показ очередной работы Калужского Экспериментального театра под руководством Анатолия Сотника. В этот раз на суд зрителей был представлен спектакль «Ее решение», созданный по мотивам одноименного рассказа В. Брюсова.

В читательском сознании Валерий Брюсов – прежде всего поэт, яркий выразитель русской поэтической культуры эпохи символизма. К его стихотворениям писали музыку Сергей Рахманинов и Михаил Гнесин, Александр Гречанинов и Рейнгольд Глиэр. Однако, наряду с Брюсовым-поэтом существуют и Брюсов-критик, Брюсов-литературовед, Брюсов-драматург и, наконец, Брюсов – автор романов, повестей и рассказов.

Несколько лет назад творческий коллектив Экспериментального театра уже обращался к творчеству В. Брюсова. Это была инсценировка рассказа «Пустоцвет». В данном случае выбранный для постановки небольшой рассказ свидетельствует о том, что интересные, полнокровные характеры, созданные  классиком, вызывают желание у режиссера чаще обращаться к самобытному наследию писателя. По жанру работа называется спектакль-концерт. В сценическом варианте актеры работают с текстом, некоторые места они знают наизусть. Но это вовсе не значит, что за выбранной формой позволена некоторая расслабленность. Эмоциональный нерв, переживания, главные идеи и смысл, заложенные в произведении, очень успешно передают актеры – Ирина Сулимова, Вячеслав Борисов, Валерий Остапенко. Использованная в спектакле музыка композитора А. Бабаджаняна, значительно усиливает весь драматизм представленной работы.

Инсценированный творческим коллективом Экспериментального театра рассказ старого врача — прекрасный контраргумент к утверждениям тех людей, которые считают, что классика, в частности, русская классика, это скучно. А эта постановка дает прекрасную  возможность полнее представить творчество замечательного русского писателя, одного из тех, кто стоял у истоков советской литературы.