Виртуальная выставка «Книги военного года рождения»

К 75-летию Великой Победы
К Году памяти и славы

«Сила слова беспредельна. Удачного слова часто достаточно, чтобы остановить обратившееся в бегство войско, превратить поражение в победу и спасти страну».
Э. Жирарди

Чем дальше в прошлое уходят события Великой Отечественной войны, тем более величественным предстает подвиг советского народа, отстоявшего независимость своего Отечества. Вполне оправдано, что годы войны выделяются в самостоятельный период. Это в полной мере относится и к истории книгоиздательства, которое пережило большие перемены в суровое лихолетье. Примечательно, что в экстремальных условиях духовная жизнь страны продолжалась. Но война повелительно востребовала книги нового содержания и направления. Они отвечали интересам защиты Родины, могучим призывам: «Все для фронта! Все для Победы!» и «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!». Книга стала оружием, не менее значимым, чем пушки и самолеты, она стала в единый строй с бойцами.

О, книга, друг заветный!
Ты в вещмешке бойца
Прошла свой путь победный
До самого конца.
Твоя большая Правда
Вела нас за собой.
Читатель твой и автор
Ходили вместе в бой.
С. Гудзенко

Дорогие друзья! В Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского бережно хранится коллекция книг, увидевших свет в страшные годы Великой Отечественной войны. Конечно, в силу ограниченных возможностей того времени большинство изданий имеет строгое оформление, черно-белые иллюстрации, мягкую обложку и серую бумагу, но они не менее дороги для нас, так как являются настоящими ПАМЯТНИКАМИ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ, пережившими вместе со всем советским народом непередаваемую горечь утрат и счастливую радость побед.

DSC09548

Книги, изданные в 1941 г.

Книги, изданные в 1942 г.

Книги, изданные в 1943 г.

Книги, изданные в 1944 г.

Книги, изданные в 1945 г.

В данной виртуальной выставке представлены лишь некоторые книги из Отдела основного книгохранения КОНБ. После окончания карантина в связи с эпидемией коронавируса, заинтересованные читатели будут иметь возможность ознакомиться со всем массивом изданий 1941-1945 гг, в соответствии с Правилами пользования библиотекой.