Встреча «Посвящается поэту и писателю Валерию Прокошину»

24 декабря в конференц-зале Калужской областной научной библиотеке им В.Г. Белинского прошла просветительская встреча из цикла «У книжной полки» «Посвящается поэту и писателю Валерию Прокошину» (к 60-летию со дня рождения).    

1

Напомним, Валерий Прокошин — «поэт русской провинции» уроженец Калужской области. Он жил в Обнинске и писал не только традиционные стихи, но и хайку, танкетки, прозу, стихи и сказки для детей. Лауреат поэтических премий имени М. Цветаевой, В. Берестова, дважды дипломант Волошинской премии. Победил в сетевом конкурсе «Поэты третьего тысячелетия», создал первую в русском языке поэму об интернете «Мать-и-матрица». Но как бы он ни экспериментировал, всегда магистральной темой его творчества оставалась русская провинция и ее люди.

3

Встреча была подготовлена совместными усилиями специалистов универсального читального зала КОНБ им. В.Г. Белинского и творческим коллективом Калужского Экспериментального театра под руководством режиссера А. Сотника. Участники встречи смогли познакомиться с жизненным и творческим путем поэта, тематическим обзор книг, связанных с его именем, имеющихся в библиотеке, посмотреть видеосюжеты о поэте. Кроме того, все желающие смогли почитать произведения Валерия Прокошина в формате открытого микрофона.