Встреча сообщества Geeks Meetup Kaluga

В прошедшее воскресенье отдел автоматизации библиотеки совместно с сетевым сообществом Geeks Meetup Kaluga провели встречу, посвященную IT-технологиям и робототехнике, на которой все желающие могли выступить с докладами и поделиться своим опытом. Идея таких собраний заключается в том, чтобы создать площадку для общения всех увлеченных энтузиастов, где в неформальной атмосфере, участники могли бы рассказать о своих проектах.

1

Тематика прошедшей встречи была достаточно широка, от применения Open Source решений в библиотеке и в научных вычислениях на мощных компьютерных кластерах до 3D-печати, проектирования 3D-моделей и схемотехники. Компанией Robostart.me был представлен 3D-принтер, который за время встречи напечатал игрушечную собаку из пластика. По залу ездили роботы с искусственным интеллектом на основе популярной платформы Arduino, что приводило в восторг не только юных, но и взрослых участников встречи.

0

Была продемонстрирована работа микрокомпьютера Raspberry Pi последнего поколения 3 B+, разработанного специально для творческого развития детей.  Сотрудниками отдела автоматизации была подготовлена тематическая книжная выставка, которая также вызвала интерес участников. Информация о дальнейших встречах будет публиковаться в группе: https://vk.com/geeksmeetupkaluga и на сайте библиотеки.