День православной книги

12 марта 2020 года в областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского в рамках празднования Дня православной книги состоялся тематический вечер «Великие русские святые. Преподобный Серафим Саровский».    

1

Мероприятие было подготовлено специалистами универсального читального зала КОНБ. В ходе программы с приветственным словом к зрителям обратился руководитель Отдела по культуре Калужской епархии священник Николай (Жерздев). Он рассказал об истории появления Дня православной книги, о том, что книги подобного рада способны дать человеку ответы на важные вопросы о смысле и цели человеческой жизни, о ее непреложных духовных законах.

2

Собравшиеся имели возможность познакомиться с жизнью удивительного русского святого – преподобного Серафима Саровского, посмотреть тематические видеосюжеты, послушать стихотворения о нем в исполнении учащихся школы 22 г. Калуги, сотрудников универсального читального зала и режиссера Экспериментального театра Анатолия Сотника, а также информационный обзор самых интересных книг и статей о подвижнике, имеющихся в фондах КОНБ им. В.Г. Белинского. Для мероприятия была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Преподобный Серафим Саровский. Великое в малом».

3

В завершении встречи все выступающие получили в подарок книги духовно-нравственной направленности. Надеемся, что наш вечер был интересен и познавателен для всех.

4