«И будет имя жить его в истории России вечно»

В рамках цикла «Хранители «культурного кода» Информационно-библиографическим отделом подготовлена слайд-выставка «И будет имя жить его в истории России вечно», посвященная 200-летию со дня рождения знаменитого российского историка Сергея Михайловича Соловьева (1820-2020).

Главный труд всей его жизни – 29-ти томная «История России с древнейших времен» уникальна тем, что целиком основана на исторических материалах из архивов. Наличие данного издания в наших фондах позволяет последующим поколениям специалистов и любителей истории изучить не только его видение целостной картины прошлого нашей страны, но и введенное им в оборот огромное количество прежде недоступных источников.     

В стенах КОНБ им. В.Г. Белинского можно познакомиться практически со всеми научными трудами С.М. Соловьева различных лет изданий, популярными и научными публикациями о нем и его произведениях, развернутыми биографическими статьями из универсальных и отраслевых энциклопедий, часть из которых включена на представленной нами выставке.